Android Pie действительно будет распространяться намного быстрее прошлых версий

Несколько дней назад Google представила операционную систему Android 9.0 Pie. В пресс-релизе было сказано, что в день анонса систему получат смартфоны Pixel, а до конца осени обновления прилетят на модели, участвовавшие в бета-тесте Android P, а также на аппараты программы Android One.

Однако сразу после анонса обновление выкатила Essential, уже на следующий день пироги начали получать владельцы Nokia 7 Plus и Xiaomi Mix 2s. Стало ясно, что дело действительно пойдёт быстрее, чем обычно. Однако все три смартфона, которые начали получать обновление в первые же сутки, участвовали в бета-тесте Android P, поэтому скорость выхода новой версии радовала, но я лично ждал, когда появится информация о каком-нибудь другом смартфоне.

И вот сегодня она появилась, причём сразу о многих. Итак, Huawei уже тестирует систему на Mate 10 Pro, P20, Honor 10 и Honor V10, то есть обновление должно выйти достаточно скоро. Vivo объявила, что её актуальные смартфоны получат обновление до конца года. Sony обновит модели Xperia XZ2, Xperia XZ2 Compact, Xperia XZ2 Premium, Xperia XZ1, Xperia XZ1 Compact и Xperia XZ Premium в течение осени. И это только то, что стало известно в течение трёх дней.

Таким образом, я делаю вывод, что структура Project Treble, которая как раз должна помогать вендорам быстрее выкатывать обновления, наконец-то дала плоды. Ибо раньше такого быстрого вывода новой версии не было и близко. Чего уж говорить, по итогам июля Android Oreo занимает лишь 12% рынка, а прошёл уже год.

К слову, в Android Pie заработала функция Rollback Protection, которая будет препятствовать установке на смартфоны более старых прошивок. Проще говоря, после обновления на Android 9.0 вернуться на предыдущую версию уже не выйдет. Но это касается только тех смартфонов, которые появятся на рынке с Android Pie из коробки. В остальных случаях всё зависит от производителя.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: