Apple делает первые шаги, чтобы стать частью медицинской системы США

Я не раз писал о том, что носимая электроника, а в частности умные часы и трекеры активности, в будущем явно изменят медицинскую систему.

Для начала давайте оговоримся, что всё, что я скажу, в первую очередь справедливо для США. Без сомнения, это возможно в ряде стран Европы и Азии. К сожалению, к нашим странам подобное доберётся очень нескоро.

Итак, теперь о новости, а затем размышления. Как сообщается, Apple сейчас ведёт переговоры с тремя страховыми компаниями США, участвующими в национальной программе Medicare. Если краткой, Medicare — это американская национальная страховая программа для пожилых людей. В ней могут участвовать также люди с рядом проблем, но в основном она касается людей в возрасте от 65 лет и старше. Если же вас интересуют подробности, почитайте о Medicare в Сети.

Так вот, Apple ведёт переговоры с тремя страховыми, которые работают в рамках этой программы. Если переговоры увенчаются успехом, эти страховые будут обеспечивать своих пожилых клиентов умными часами Apple Watch, причём субсидируя их. Проще говоря, людям не придётся покупать часы самим и сразу — их стоимость либо будет распределена на какой-то период и добавлена к страховым взносам, либо же страховые полностью возьмут эти затраты на себя.

Подробностей источник не предоставляет, но несложно догадаться, что данные с Apple Watch в этом случае будут тем или иным образом внедрены в медицинскую систему, и врачи получат к ним доступ. Думаю, в случае, если часы диагностируют у человека какие-то проблемы, они автоматически передадут соответствующие данные в медучреждение, и врач конкретного пациента сможет оценить и решить, что делать дальше.

Да, возможности Apple Watch весьма ограничены, а та же функция ЭКГ и вовсе не автоматическая. Однако даже того, что уже сейчас есть в этих часах, достаточно, чтобы диагностировать ряд проблем с сердцем, а именно проблемы с сердечно-сосудистой системой уносят больше всего жизней, причём многие люди до последнего не знают, что у них есть какие-то осложнения. Часы же позволят заранее диагностировать проблемы, причём к врачу для этого идти не придётся. Представьте, сколько жизней это может спасти уже сейчас, а в дальнейшем, когда подобные устройства научатся большему, когда получат большее количество датчиков, когда получат неинвазивные глюкометры…  Это весьма серьёзно снизит смертность, увеличит среднюю продолжительность жизни, да и просто улучшит людям жизнь.

И кто бы как ни относился к Apple (я лично считаю компанию крайне жадной), но именно она имеет все шансы быть первопроходцем на этом пути, а дальше подтянутся и остальные.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: