Apple оштрафована на $1.2 млрд французским антимонопольным органом

Согласно заявлению французских властей, Apple мешала своим посредникам конкурировать с другими продавцами путем снижения цен.

Французский антимонопольный орган Autorité de la Concurrence оштрафовал Apple на €1.1 млрд (около $1.2 млрд) за незаконное ограничение прав оптовиков по продаже ее продукции. Кроме Apple, оштрафованы также два оптовика – компании Tech Data и Ingram Micro.

Autorité de la Concurrence заявил, что Apple виновна в целой серии антиконкурентных практик. В первую очередь, Apple и два ее оптовых продавца договорились не конкурировать друг с другом. Во вторых, компания запретила премиум-реселлерам снижать цены на ее продукцию. Соответственно стоимость устройств была одинаковой почти у половины рынка розничной торговли. В третьих, Apple обвиняют в нечестном обращении с премиум-реселлерами – в некоторых случаях у них были ограниченные поставки продуктов, по сравнению с другими магазинами. К слову, данные практики использовались по отношению к таким продуктам, как iPad, тогда как iPhone они не касалась.

В своем заявлении Apple назвала решение французского органа “удручающим”, добавив, что “оно относится к практике более чем десятилетней давности и отменяет тридцатилетний юридический прецедент, на который ссылаются все компании во Франции, и в конечном итоге решение вызовет хаос для компаний во всех отраслях”. Apple также сообщила, что планирует обжаловать это решение.

Apple уже сталкивалась с подобными обвинениями, что она контролирует рынок своей продукции, и в других странах. В частности, в США соглашение между Apple и Amazon сделало очень сложным продажу техники Apple небольшим продавцам через различные маркетплейсы. Федеральная торговая комиссия США в августе прошлого года приступила к расследованию данной сделки.

Источник: The Verge

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: