Apple заплатит Тейлор Свифт и другим музыкантам за стриминг музыки даже во время пробного периода

Есть вероятность, что немногие из наших читателей знают, кто такая Тейлор Свифт. Это не мешает блондинке, исполняющей песни в стиле когда-то кантри, а теперь поп, собирать стадионы, выпускать супер известные пластинки и одной записью в Tumblr заставлять Apple менять условия работы Apple Music.

Тейлор Свифт очень хорошо известна аудитории не только за песни, но и своё резкое отношение к бесплатному распространению музыки. Девушка уже изымала все свои треки из Spotify, не отдала в продажу свой суперпопулярный альбом “1989” в Google Music и другие потоковые сервисы, так как это сокращает его продажу. А разошлась пластинка нехилым тиражем в 4,9 миллионов копий только в США! В общем, политика исполнительницы ясна: хочешь слушать ее музыку – будь добр заплатить. Так и слышу сотни голосов «Не говорите ей про музыку ВКонтакте» :)

taylor-album-covers

На днях Тейлор заявила, что ее альбом “1989” не будет доступен в новом Apple Music, чем вызвала целую бурю возмутительных комментариев. Поэтому вчера исполнительница написала в своем блоге на Тumblr открытое письмо к компании Apple и своими фанам с объяснениями, почему именно она решила так сделать. Оказалось, что во время трехмесячного бесплатного периода использования приложения для пользователей, оно будет бесплатным и для музыкантов. Компания не заплатит ни цента писателям, исполнителям и продюсерам за время, пока вы будете пользоваться триалкой. Свифт понимает и признает тот факт, что именно Apple является одним из главных партнеров по продаже ее музыки и связи с поклонниками, но «три месяца – это слишком долгий срок, чтобы работать за так».

“Меня это шокировало, разочаровало и это полностью не сходится с политикой щедрой и прогрессивной компании. Несправедливо просить работать даром, это не про меня. Мы не просим у вас бесплатных айфонов. Пожалуйста, не просите распространять нашу музыку бесплатно.” Весь проникновенный текст можно почитать по ссылке. Тут Тейлор уточняет, что делает это не столько ради себя, ведь к этому времени она уже может обеспечить свою команду, сколько для юных артистов. Хотя, как по мне, любой человек, кого просят работать бесплатно, имеет право возмутиться и отказаться это делать. Или это что-то сродни испытательного периода?

apple-music

В общем, все мы понимаем, что денег у компании предостаточно, чтобы заплатить всем своим артистам, даже если пользователи за это время денег не платят никаких. И если большая часть из них с этим смирилась (или их посты в блогах не вызвали такого ажиотажа), то не Тейлор Свифт. Ей уже в пору собирать какой-нибудь профсоюз популярных исполнителей и бороться за авторские права и против пиратства. И если сама певица уточняет в своем обращении, что “это не жалобы испорченного раздражительного ребенка, это мнение каждого артиста, писателя и продюсера, которые боятся говорить публично из уважения к компании”, то вы что думаете по этому поводу?

То ли само обращение растормошило представителей компании, то ли шумиха, которая быстро поднялась вокруг него, а быть может в Apple посмотрели на свое волевое решение оставить юных музыкантов без масла к хлебу со стороны и решили-таки поменять условия распространения музыки. Сегодня утром Эдди Кью, старший вице-презедент компании, заявил в своем Twitter, что компания все-таки решила платить музыкантам даже во время пробного трехмесячного периода своего стримингового сервиса. То есть, пользователи не будут платить ничего, а компания будет. Вот это победа! Даже подписи не пришлось собирать! Теперь надо попросить, что Тейлор написала в своем Tumblr что-нибудь о переходе на чистую энергию, спасении слонов и других вымирающих животных и против насилия. А то Avaaz не справляется.

Напомню, что сервис Apple Music запустится 30 июня. Именно Apple и их iTunes являются крупными пособниками в продаже альбомов многих исполнителей. Не так давно представители компании даже угрожали всем артистам, подписавшим договор с Tidal, что уберут их альбомы из рекомендаций, а такого никто не хочет – это может ударить по бюджету. Не в том случае, конечно, когда ты Бейонсе и Jay-Z, но все же. Apple заявляют, что 70% доходов от нового сервиса будут переданы владельцам прав на эту музыку.

Please wait...
Теги: , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
8 лет назад

Не знаю как вы, а я понятия не имел кто такая Тейлор Свифт, пока не увидел этого красавчика
https://www.youtube.com/watch?v=8XFBUM8dMqw
По моему, он в сто раз круче оригинала)

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
8 лет назад

Учитесь у Эппл, как обосраться, но выйти красиво — и пропиариться и оставаться в позитивном ключе…

Please wait...
Vlad Maleev
Vlad Maleev
8 лет назад

А че она в суд не подала за то, что они язык программирования ее фамилией назвали?

Please wait...
Vlad Maleev
Vlad Maleev
8 лет назад

Юля Рябухина, но он то в суд подать уже не может :D

Please wait...
Serj
Serj
8 лет назад

Ничего себе. Амбаливбл.

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
8 лет назад

это типа реклама такая чтоб подогреть интерес к новому сервису… типа в эплмузик будет то чего нет в спотифи и гуглмузик…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: