Сегодня в Киеве ASUS провели мероприятие, на котором презентовали свой новый трансформер на ОС Windows 8.1 (не RT) – ASUS Transformer Book T100. Я редко пишу про всякие там небольшие анонсы, но этот гаджет мне особенно понравился и, судя по предзаказам магазинов, он станет популярным.
Комплект состоит, как и стоило ожидать, из самого планшета и подсоединяемой к нему клавиатуры. То есть, покупатель получает полноценные 2 в 1: ноутбук и планшет. Причем без компромиссов: во всей этой конструкции нет активного охлаждения, а производительности хватит для любых повседневных задач, которые можно было ожидать от нетбука, к примеру. Наконец-то мы получили устройство на полноценной Windows 8.1 без активного охлаждения.
Сразу оговорюсь про автономность. заявленное время работы при средней нагрузке составляет 11 часов, это весьма прилично, поэтому, чтобы добиться оптимальных стоимости и массогабаритных показателей, в клавиатуре нет дополнительного аккумулятора. Но планшет можно заряжать даже тогда, когда он подсоединен к клавиатуре – гнездо зарядного устройства расположено на правой грани.
Дисплей в новинке хороший – не TN. Тут мы видим IPS матрицу с приличными углами обзора, на 10,1″ разрешение составляет 1366х768 точек. Хочется Full HD – но не парьтесь, это только мы хотим, большинству покупателей все равно. Почему? около 90% продаваемых в Украине 15,6″ ноутбуков имеют именно такое разрешение. А 14″ ноутбук с FullHD-экраном имеет такую же плотность пикселей на дюйм, как и Transformer Book T100.
Процессор в новинке – Intel Atom Z3740 (Bay Trail-T), с тактовой частотой 1,33 ГГц. Оперативной памяти – 2 ГБ (и это единственный вопрос к устройству, который у нас возник. Хватает ли – выясним при тестировании), встроенной – 32 или 64 ГБ. Расширить память можно с помощью карт памяти MicroSD.
В клавиатурном блоке есть тачпед и разъем USB 3.0, что еще раз подчеркивает ноутбучность решения.
Но и самое важное – стоимость. Версия с 32 ГБ встроенной памяти уже продается за 3777 грн (460 долларов) и это очень лояльная стоимость, учитывая наличие клавиатурного дока и предустановленного пакета Microsoft Office. Последний доступен в полной версии, покупать его отдельно не придется а это, поверьте, очень важно. Версия с 64 ГБ будет продаваться за 4 с копейками тысячи грн.