Домашний робот за 1000 долларов и замена телевизору. Amazon представила Astro и Echo Show 15

Amazon сегодня представила пару любопытных новинок. Первой является робот. Зовут его Astro, стоит он 1000 долларов, выглядит занятно, людей не убивает. Надеюсь. 

Если без шуток, малыш получил симпатичный дизайн, колёсики для перемещения в пространстве и достаточно крупный экран. С одной стороны, на него можно выводить множество полезной информации, а также милые рожицы самого робота, с другой, эту штуку явно легко повредить. Не уверен, что заводить такого робота стоит тем, у кого есть излишне любопытные домашние питомцы либо маленькие дети.  

– Это не еда, а домашний питомец

– Что такое питомец?

– Это животное, которое не едят

– У нас их называют “дети” 

Что же может робот? Ну, во-первых, он оснащён Алексой, так что это такая себе передвигающаяся умная колонка с экраном. То есть роботу, как и Алексе, можно задать какой-то вопрос, попросить создать напоминание, что-то посчитать, завести будильник и так далее. Также робота можно использовать для видеозвонков, причём он будет ползать за вами по дому в процессе, что порой может быть удобно.  

Кроме того, Amazon акцентирует внимание на безопасности, так что Astro может выступать таким себе часовым. Когда вас нет дома, он стережёт периметр, то есть с определённой периодичностью ездит по дому и проверяет, всё ли в порядке. А если обнаружит человека, сверит его со своей базой лиц. Если гость окажется незнакомцем, робот оповестит вас об этом и продолжит следить за чужаком, записывая всё на видео. То есть это не только самоходная умная колонка с экраном, но ещё и самоходная камера безопасности. А ещё при помощи робота можно проверить, точно ли вы выключили утюг или плиту.  

Собственно, глобально это всё. Какие-то мелкие сценарии ещё можно придумать, но по факту это именно смесь умной колонки, смарт-экрана, камеры безопасности и робота-пылесоса, только без пылесоса. В том смысле, что двигаться по дому эта штука может вполне самостоятельно.  

Правда, есть одна загвоздка. Несмотря на то, что анонс состоялся вчера, вчера же в Сети появилась статья, где рассказывают, что сами создатели робота им недовольны. В частности, говорится о проблемах в работе системы распознавания лиц, которая лежит в основе функций безопасности робота. А ещё в тестовых устройствах часто ломалась мачта, на которой крепится дисплей. Кроме того, робот, судя по всему, немного панда, так как у него нелады с лестницами. Один из разработчиков заявил, что робот ужасен, и почти наверняка бросится с лестницы при первой возможности.  

Они также продвигают его как средство обеспечения доступности (информации и функций, обеспечиваемых роботом), но с учетом поломки мачт и вероятности того, что в любой момент он совершит самоубийство на лестничном пролете, это, в лучшем случае, абсурдистская ерунда и маркетинг, а в худшем – он потенциально опасен для любого, кто на самом деле полагается на него в целях обеспечения доступности 

Что же касается второго продукта, это Echo Show 15. Фактически это большой смарт-дисплей. Тут панель на 15,6 дюйма с Full HD, камерой, неким процессором Amazon AZ2 Neural Edge и собственной оболочкой.  

Эта штука позволяет потреблять контент, пользоваться Alexa, выводить на экран разную полезную информацию, вроде напоминаний, а также она умеет определять конкретного пользователя и выводить на экран информацию лично для него. К примеру, его напоминания, заметки и прочее. Стоит такое добро 250 долларов.  

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: