Exynos 2200 — полный провал? Тесты показывают, что она не особо быстрее Exynos 2100

В общем, похоже, что Exynos 2200 действительно получилась плохой. Уже есть сравнительные тесты со Snapdragon 8 Gen 1 и прошлогодней Exynos 2100. Всё правда плохо. Как минимум что касается графики. 

Итак, в тестах 3DMark новая платформа Samsung выступает почти на уровне Exynos 2100, а иногда умудряется даже проиграть. Ну а Snapdragon 8 Gen 1 настолько впереди, что сравнивать попросту бессмысленно.  

Это именно тесты GPU — процессорную часть тут не оценивали, но обычно на неё как раз не особо обращают внимания. Тем более, что Exynos 2200 — это ведь та самая первая на рынке смартфонная платформа с GPU на архитектуре AMD. Тут RDNA 2 и даже поддержка трассировки лучей. Только вот работает всё плохо.  

Почему? Были данные, что Samsung не смогла совладать с тепловыделением GPU, и вместо изначальной целевой частоты в 1,9 ГГц ядро в Exynos 2200 работает то ли на 1,2 ГГц, то ли на 1,4 ГГц. Отсюда и посредственная производительность. Ну точнее посредственная относительно решения Qualcomm.  

Нужно, конечно, посмотреть на поведение в играх, оценить троттлинг, автономность и всё вот это. Но пока всё выглядит плохо. Примерно так же, как было с Exynos 990, когда разница со Snapdragon 865 была огромной. И что важно, хотя Samsung долго утверждала, что пользовательский опыт одинаковый и всё прочее, по итогу всё же признала провал с Exynos 990. В прошлом году мы получили в целом весьма хорошую Exynos 2100, и вот теперь снова провал. Ну на первый взгляд.  

Хотя тут нужно держать в голове, что в абсолютном выражении производительность всё равно огромна. Ну да, Snapdragon 8 Gen 1 далеко впереди, но разве Snapdragon 888, которую Exynos 2200 опережает, это медленная платформа? Так что тут тоже всё относительно.  

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: