Facebook и Instagram могут закрыть во всём Евросоюзе. И это официальное заявление Meta

Да, заголовок о возможном закрытии Facebook и Instagram в Европе может показаться максимально кликбейтным, но это тот случай, когда громкость заголовка полностью соответствует действительности. 

В чём суть. Meta предоставила SEC отчёт, где, кроме прочего, было сказано, что в определённой ситуации компания может закрыть Facebook и Instagram в Европе. Тут, само собой, подразумевается не географическая Европа, а ЕС.  

С чего вдруг? Проблема в новых законах Евросоюза. Сейчас Meta держит данные своих пользователей на серверах в Европе и США, и не разделяет эти данные по регионам. То есть на всех серверах, независимо от их местоположения, могут храниться и обрабатываться данные любых пользователей (данные пользователей США могут храниться в Европе и наоборот). И вот новые законы ЕС требуют от Meta разделения. То есть данные европейских пользователей должны храниться и обрабатываться только на европейских серверах. И Meta не может или не хочет этого делать. 

Если мы не можем передавать данные между странами и регионами, в которых мы работаем, или если нам запрещено обмениваться данными между нашими продуктами и услугами, это может повлиять на нашу способность предоставлять наши услуги, способ, которым мы предоставляем наши услуги, или нашу способность таргетировать рекламу 

То есть вопрос там именно в обработке данных с рекламными целями. Имеющееся положение дел для Meta попросту выгоднее в этом плане.  

К тому же компания говорит, что новые законы ЕС усложнят жизнь и многим другим компаниям, как отдельным, так и зависящим от Meta.  

Впрочем, пока это стоит расценивать как пугалку. Сама Meta думает, что сможет достичь новых соглашений в 2022 году.  

На самом деле, безусловно, крайне сложно себе представить, чтобы Meta добровольно закрыла Facebook и Instagram во всём ЕС. Это, если что, около полумиллиарда человек. Понятно, что указанными соцсетями пользуются не все, но явно около половины или более. Закрытие платформ на таком огромном рынке забросит Meta в средние века по её летоисчислению, а уж убытки там будут такие, что вряд ли их можно хоть как-то сопоставить с убытками, которые компания понесёт из-за реорганизации процесса таргетинга рекламы.  

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: