Флагманы Xiaomi будут меньше греться? Компания представила технологию охлаждения Loop LiquidCool

Компания Xiaomi явно намерена решить проблему троттлинга топовых мобильных платформ. Компания представила технологию охлаждения Loop LiquidCool, которую начнёт применять в следующем году. Вероятно, флагманский Xiaomi 12 Ultra или Xiaomi 12 получит её первым. 

Итак, что там придумала Xiaomi? На самом деле ничего нового в целом, но в смартфонах такие системы пока не используются. Loop LiquidCool представляет собой замкнутую структуру, где специальная легкокипящая жидкость отводит тепло от горячих точек, перенося их в холодные. Собственно, ровно то же делают тепловые трубки и испарительные камеры.  

Но у разработки Xiaomi есть одно важное отличие. У тепловых трубок и испарительных камер есть единый внутренний объём, где и происходит процесс испарения жидкости, затем перенос горячего газа в более холодные области с последующей конденсацией. То есть оба процесса протекают одновременно в одном объёме. В Loop LiquidCool всё сделано так, чтобы происходила циркуляция жидкости и газа в одном направлении, и они не смешивались.  

Реализовано это посредством капиллярного эффекта и клапана Тесла. Последний и не даёт жидкости течь в ненужном направлении. В общем, всё достаточно просто, но в таких масштабах уже весьма технологично.  

Чтобы доказать, что всё работает, Xiaomi заменила обычное охлаждение своего Mix 4 на Loop LiquidCool и получила снижение температуры под нагрузкой с 56,3 до 47,7 градуса. Не особо много, но и немало. Главное, чтобы было достаточно, дабы снизить троттлинг или вообще избежать его.  

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: