Google Chrome может позволить делиться ссылками на определенную часть страницы

Делиться ссылками станет значительно удобнее.

Думаю, многим известно, что такое якорь в html – это хэштеги в конце адреса веб-страницы, которые перенаправляют вас к определенной части этой самой страницы (пример – https://en.wikipedia.org/wiki/HTML_element#Anchor). Якоря удобны в использовании, однако страница должна их содержать в коде, чтобы пользователь мог ссылаться на них.

Android Police сообщает, что Google в текущий момент экспериментирует с новым методом якорей, который позволяет пользователям создавать ссылки, которые будут перенаправлять к определенной фразе или предложению на странице.

В одном из документов был обнаружен флаг “enable-text-fragment-anchor”. Он еще не появился в бета-канале Chrome Canary, но уже есть объяснение от Дэвида Бокана (David Bokan), одного из разработчиков Chrome, о том, как он работает.

“Чтобы позволить пользователям легче создавать ссылки к определенному контенту веб-страницы, мы предлагаем добавить возможность уточнять фрагмент текста в URL. Когда браузер будет получать такую ссылку, он найдет первое совпадение в тексте и туда перенаправит пользователя.”, – отметил Бокан.

К примеру, если пользователь хочет создать ссылку к фразе “The lazy dog jumped over the quick brown fox”, итоговый URL будет выглядеть следующим образом:

www.example.com#targetText=the%20lazy%20dog,brown%20fox

Сообщается, что данная функциональность пока находится на раннем этапе разработки, поэтому в стабильной версии мы ее увидим, как минимум, через несколько месяцев. Впрочем, есть также вариант, что Google вовсе откажется от этой разработки.

Как вы считаете, будет ли полезным такое нововведение?

Источники: Android Police, Chrome Story

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: