Google, Facebook и Twitter могут вернуться в Китай

Если согласятся соблюдать национальный закон Китая о кибербезопасности.

Генеральный директор Бюро международного сотрудничества в Администрации киберпространства Китая Ци Ксиаоксиа заявил о том, что китайские власти будут рады возвращению “забаненых” западных компаний. Главное условие для этого – соблюдение китайских законов и правил.

Напомню, сервисы Google, Facebook и Twitter уже несколько лет забанены в Поднебесной. Но, если их деятельность не будет нести никакого вреда национальной безопасности Китая и интересам национальных потребителей, ситуация может измениться.

В июне этого года в Китае был принят новый национальный закон о кибербезопасности. В соответствии с ним, иностранные компании должны хранить данные на территории страны и внедрять инструменты для инспектирования данных. Также в Китае существуют правила, не допускающие распространения инструментов, которые позволяют пользователям обходить Великий китайский фаервол.

Тем не менее, компания Apple, являющаяся одним из главных конкурентов Google, подстроилась под строгие правила и ведет свой бизнес на территории Китая. Поэтому в интересах компании из Маунтин-Вью должно присутствовать возвращение на китайский рынок. К слову, на днях появилась информация о том, что Google откроет центр по изучению вопросов искусственного интеллекта в Китае.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: