Google показала новый дизайн Android 12 и выпустила первую бета-версию системы

Сегодня стартовала конференция Google I/O, на которой компания продемонстрировала внешний вид новой версии операционной системы Android. Грядущее обновление станет крупнейшим со времен Android 5 Lollipop, когда было представлено дизайнерское направление Material Design. В Android 12 оно трансформируется в Material You.

Многие ранние утечки и догадки подтвердились, в частности, это касается возможности изменения цветовой схемы системы. В Android 12 оболочка сможет адаптироваться под обои, вследствие чего различные элементы UI будут иметь общую цветовую палитру.

Существенно переработаны виджеты, которые стали крупнее, ярче и более округлыми. Когда вы передвигаете виджет по рабочему столу, он может менять цвет, адаптируясь под заставку. Осталось, чтобы сторонние разработчики также приняли во внимание новую философию Google.

Разные кнопки, уведомления, шторка оповещений, меню быстрых настроек, общие параметры – всё это было перерисовано и также стало более округлым и увеличенным в размерах. Благодаря этому можно быстрее найти нужную функцию, а также удобнее изменить яркость или громкость. С другой стороны, теперь на экране помещается меньше элементов.

Переработали и большое количество системных анимаций. К примеру, когда вы разблокируете смартфон с помощью кнопки питания, от нее идет волна света. За счет различных оптимизаций, меньше используются мощности CPU. Анимации стали быстрее, при этом уменьшилось количество подлагиваний.

Как обычно, были переработаны шторка уведомлений и меню быстрых настроек. Особенно это касается настроек, которые теперь отображаются в виде больших кнопок. Там отныне можно найти клавишу для доступа к вашему виртуальному кошельку Google Pay (теперь меню GPay не выводится по долгому тапу на кнопку питания, таким образом в Android 12 вызывается Google Assistant), а также кнопки для отключения доступа к камере и микрофону любым приложениям.

В системе появились новые опции, которые касаются настроек приватности и безопасности. Прямо в Android 12 будет встроен пульт ДУ, чтобы можно управлять вашим телевизором на Android TV, а также будет улучшена интеграция с Chrome OS. Кроме того, осенью станет доступен Digital Car Key для хранения цифровых ключей к вашим автомобилям (изначально будет работать на устройствах Pixel и Samsung с автомобилями BMW).

Бета-версия Android 12 уже доступна владельцам смартфонов Pixel 3 и новее. Также ее можно установить на некоторые модели ASUS, OnePlus, Oppo, Realme, Sharp, Tecno, TCL, Vivo, Xiaomi и ZTE. С полным списком совместимых устройств можно ознакомиться по этой ссылке.

Источники: Google, The Verge

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Maxim S
Maxim S
2 лет назад

Теперь слабовидящим ещё сложнее будет настроить контрастный интерфейс, ура.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: