Google присоединилась к Amazon, Apple и другим компаниям для разработки единого стандарта подключения умного дома

Компании стремятся создать единый стандарт, который облегчит жизнь как пользователям, так и разработчикам.

За последние годы популярность устройств умного дома выросла в разы. Многие компании выпускают смарт-девайсы, однако сейчас существует несколько популярных протоколов соединения, которые им необходимо поддерживать. Конечному потребителю, в свою очередь, приходится искать гаджеты, которые будут совместимы с его центральным хабом умного дома (им могут выступать смарт-колонки от Google, Apple, Amazon и других компаний).

Поэтому Google решила присоединиться к Apple, Amazon, IKEA, Signify, Samsung SmartThings, организации Zigbee Alliance, а также другим компаниям, которые работают над единым универсальным стандартом подключения устройств умного дома, который основывается на интернет протоколе (IP).

Google в своем блоге отмечает, что IP используется в ее устройствах умного дома еще начиная с оригинального Nest Thermostat (2011). Этот стандарт обеспечивает сквозную, частную и безопасную связь между смарт-девайсами, мобильными приложениями и облачными сервисами. Компания считает, что новый стандарт, основанный на IP, принесет пользу, как разработчикам, так и конечным пользователям. Первым это упростит разработку новых гаджетов и удешевит производственный процесс, а вторые смогут покупать девайсы и не бояться, что они будут несовместимы с их умным домом.

Вклад Google заключается в предоставлении для других участников двух ее технологий умного дома, которые основываются на интернет протоколе – Weave и Thread. Они уже протестированы на рынке, поэтому могут помочь своими наработками для создания нового стандарта. В свою очередь, Apple и Amazon предоставляют свои технологии – HomeKit и Alexa Smart Home соответственно.

Новый стандарт для устройств умного дома будет совместим с платформами Google Assistant, Amazon Alexa и Apple Siri. В теории, это должно дать неплохой толчок для данной категории девайсов. Подробнее почитать о стандарте можно на сайте рабочей группы.

Источники: Google, 9to5google

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: