Google рассказала о новых возможностях Android при подключении к Bluetooth-наушникам

Подключение по Bluetooth станет более удобным и функциональным.

Пару дней назад Google наконец начала продавать беспроводные наушники Pixel Buds, которые были представлены еще полгода назад. Одной из главных их фишек является функция быстрого подключения Fast Pair, работу которой можно увидеть в видео ниже:

Принцип работы такой же, как у Apple AirPods – вы открываете кейс и на смартфоне появляется оповещение, которое предлагает подключить наушники. Также Pixel Buds будут отображаться и в приложении Find My Device. Таким образом вы сможете быстро определить местонахождение устройства. Кроме того, вы сможете переименовать наушники, чтобы было видно кому они принадлежат, и будете получать уведомление о том, что необходимо подзарядить гаджет.

Google отмечает, что на системном уровне данную функциональность поддерживают все устройства, работающие под управлением Android 6.0 и выше. А вот среди совместимых наушников пока что указываются лишь Pixel Buds и Harman Kardon Fly. Но Google сотрудничает с различными производителями наушников, чтобы новые возможности Android поддерживало как можно большее количество девайсов.

К слову, впервые мы увидели наработки в этом направлении еще в 2017 году, когда Google и представила технологию Fast Pair. По факту, новые функции – это просто расширение возможностей данной технологии. Так что теперь остается надеяться, что производители не будут медлить с внедрением поддержки обновленной Fast Pair в своих устройствах.

Источник: ARS Technica

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
3 лет назад

Google – красавчики, что открыли Fast Pair для всех. А Apple – жлобы, только про себя думают, чтобы все AirPods покупали

Please wait...
800147
800147
3 лет назад
Ответ  Сергей

Что-то я не нашёл информации о том, что технология открытая. И Википедия тоже говорит, что стандарт проприетарный. То есть, Майкрософт, например, не может добавить эту технологию в Windows, а значит, технология эта нужна для продвижения только гугловых операционных систем

Please wait...
800147
800147
3 лет назад

Да, ноутов с NFC почти нет (только Хуавеи, кажется?) и фиг знает, работает ли там такой коннект. Собственно, моё недовольство как раз заключается в том, что большие компании не пушат такой клёвый и удобный NFC, а вместо этого копируют у Эппла решения, который by design хуже и надо снова всех привлекать добавлять поддержку (а кто-то не сможет её добавить никак, потому что стандарт стрёмный), зато оно красиво выглядят в промо-роликах.

Please wait...
800147
800147
3 лет назад

Да чтоб вас! Дрянь этот ваш FastPair, и AirPods ваши стрёмно подключаются, как бы оно там не выглядело прикольно в рекламе. Ну есть же NFC, блин, который удобнее в несколько раз всей этой дряни и поддерживают его все андроиды, начиная, блин, с четвёртого! Нахрена эти костыли?

Please wait...
800147
800147
3 лет назад

Не только первоначальная настройка, но и все дальнейшие подключения. NFC лучше во всём:
* С NFC не надо держать блютуз включенным — после прислонения блютуз включится сам
* Чтобы переподключиться с телефона на планшет, не надо лезть в настройки блютуз, просто прислони к другому устройству и всё
* NFC можно использовать с устройствами вообще без экрана. Прислонил к умной колонке — получил звук с неё

А FastPair только тем и хорош, что красиво выглядит в рекламных роликах.

Please wait...
800147
800147
3 лет назад

Кейс про запоминание спаренного устройства работает, если у тебя одни наушники и один телефон. А если есть и наушники, и блютуз-колонка и телефон и планшет и ноутбук, и всё между собой спарено, то угадать, что же произойдёт, когда я включу наушники, просто невозможно. Кто-то к кому-то точно приконнектится, но кто и к кому — не понятно.

Please wait...
user2
user2
3 лет назад
Ответ  800147

Как же ты задрал с НФС в наушниках своим. Смысл FastPair в том, что ты открыл наушники и они сразу подключились и работают без дополнительных телодвижений. Bluethooth у нормальных людей всё время включён. Купи себе уже нормальный телефон и прекрати вонять

Please wait...
800147
800147
3 лет назад
Ответ  user2

О, у кого-то подгорело :) Чувак, купи себе ЭирПодс, Айфон и Айпад и попробуй перекинуть без телодвижений наушники с телефона на планшет, убедись в том, что без лазания в настройки эту банальную задачу не решить и перестань тупить в интернете :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: