Google собирается запустить в Китае поисковик с цензурой

Китайская версия поисковика Google будет фильтровать такие сайты, как Wikipedia и BBC News.

Компания Google закрыла свой поисковый сервис в Китае в 2010 году из-за попыток правительства “ограничить свободу слова в Интернете”. Но, согласно последним сведениям The Intercept, компания из Маунтин-Вью планирует вернуться на китайский IT-рынок в ближайшее время.

“Цензурированный” поиск Google будет использовать черный список для сайтов и поисковых тем (например, о свободе слова, правах человека, демократии, религии, мирных протестах). Он разрабатывается под кодовым названием Dragonfly с декабря 2017 года после встречи главы Google Сундара Пичаи и китайского правительства.

Разработчики Google создали две версии Android-приложения, которые могут быть запущены через 6-9 месяцев после утверждения властями.

Интересно будет посмотреть, получится ли у Google запустить сервис в Поднебесной, учитывая довольно нестабильные отношения между США и Китаем последнее время. Бен Гомес, руководитель поисковой системы компании, сообщил сотрудникам, что они должны быть готовы к любым ситуациям: “внезапно мир может измениться или [президент Трамп] решит, что его новый лучший друг – Си Цзиньпин (глава КНР)”.

Источники: The Interception; The Verge

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
jitter
jitter
5 лет назад

Если это произойдет, то следующей на очереди будет РФ. Все влажные фантазии ЕдРосии и ВВП вдруг разом станут явью. Неиндексирование неугодных ресурсов и прочие желанные фичи мгновенно станут явью.
Опасная дорожка. В никуда. Но мир не идеален.

Please wait...
user2
user2
5 лет назад

Деньги дороже убеждений

Please wait...
Novak
Novak
5 лет назад
Ответ  user2

убеждения у гугла? они не партия и не общественная орагнизация )

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: