Huawei HiKey 960 – производительная альтернатива Raspberry Pi

[one_half_last][/one_half_last][two_fifth_last][/two_fifth_last]Raspberry Pi – это полнофункциональный компьютер за 35 долларов на базе Linux, хорошо подходящий для разработки и тестирования ПО. Но уже сейчас появляются вопросы к характеристикам системы, ведь даже бюджетные телефоны обладают большей производительностью, чем Raspberry Pi. Компания Huawei решила занять пустующий сегмент топовых ARM-плат, выпустив HiKey 960.

Новая система базируется на фирменном процессоре HiSilicon Kirin 960 (четыре производительных ядер Cortex-A73 и четыре энергоэффективных Cortex-A53).Также установлено 3 ГБ оперативной памяти типа LPDDR4, что предоставит разработчикам еще больше возможностей. Этот чип используется во флагманских устройствах компании, таких как P10 или Mate 9. Он позволяет добиться результатов сопоставимых со Snapdragon 821 и легко соперничает по скорости работы с бюджетным решениями, которые встроены, например, в Chromebook.

Производительности встроенного видеоядра Mali G71 MP8 спокойно хватит для проигрывания 4К-видео. Правда, плата оснащена HDMI-выходами, способными передавать только 1080р. Помимо них, на текстолите распаяны беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth, два полноценных USB 3.0, слот для карт microSD, 32 ГБ памяти для установки ПО, разъем DC Jack, один USB Type-C с поддержкой OTG, 40-пиновый и 60-пиновый порты, а также разъем PCIe для подключения скоростных накопителей.

По задумке производителя, такой набор позволит использовать эту систему для разработки приложений под операционную систему Android. Ведь на данный момент большинство разработчиков делают это на обычных Х86-устройствах и лишь потом перекомпилируют их под ARM-платформу, что усложняет весь процесс.

Huawei HiKey 960 будет доступен для покупки начиная с мая этого года. Цена устройства составит 239 долларов, что может немного смутить потенциальных покупателей, но производительность полностью оправдывает стоимость.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sceptic
Sceptic
6 лет назад

На самом деле вообще непонятно зачем это нужно и кому)

Please wait...
Кашпировский
Кашпировский
6 лет назад

Ведь на данный момент большинство разработчиков делают это на обычных Х86-устройствах и лишь потом перекомпилируют их под ARM-платформу, что усложняет весь процесс.

Wat?

Please wait...
vanechek233
vanechek233
6 лет назад

Нет, не проще

Please wait...
Sceptic
Sceptic
6 лет назад

Куда проще изначально проделывать всю работу на мощном ARM-железе.

Это они серьезно предлагают поставить туда все для разработки приложений на бачок и с него уже писать? Или я чего-то не понял, или это звучит, как бред))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: