Intel анонсировала выход юбилейной модели Core i7-8086K 5 ГГц и поделилась информацией о новом 28-ядерном чипе

Прошлогодний выход Ryzen на рынок был настоящим глотком воздуха и стал окончанием бесконечного выпуска 4-ядерных 8-поточных процессоров компанией Intel. Производитель вновь получил сильного конкурента и решил не отставать, анонсировав, как мы помним, несколько платформ для домашнего и профессионального использования. Но на этом Intel не остановилась, продолжив увеличивать в своих процессорах количество ядер и их частоту.

В этом году, спустя ровно 40 лет с момента выхода процессора Intel 8086 на архитектуре х86, компания показала юбилейную модель 8-го поколения — Core i7-8086K, которая будет выпущена ограниченной серией (около 50 тысяч). Новый чип без скальпирования и изменения напряжения спокойно работает на частоте 5 ГГц в режиме турбобуста, а номинальная частота составляет 4 ГГц.

Кроме того, процессор Core i7-8086K имеет разблокированный множитель, что позволит энтузиастам разогнать чип еще больше. Выход юбилейной 6-ядерной модели намечен на 8 июля (в этот же день 40 лет назад вышел оригинальный Intel 8086), но официальной стоимости пока нет. Ожидаются суммы около 500 долларов, но из-за ограниченного количества цена может пойти вверх.

Но не гигагерцами едиными. Компания хочет укрепить свои позиции и в сегменте “очень много ядер”. Intel поделилась информацией о своем новом 28-ядерном процессоре, который станет доступен в конце этого года. Никакой информации об архитектуре или техпроцессе нет, лишь подтвердились слухи, что все 28 ядер смогут работать на частоте 5 ГГц! Данный чип должен стать одним из самых производительных решений на рынке. Например, в бенчмарке Cinebench 28-ядерный “монстр” смог набрать 7334 балла. Для сравнения, Core i7-7700K в разгоне получает около 1000 баллов.

Понятное дело, что стоимость такой модели будет значительно превышать отметку в 2000 долларов, так что данный чип, скорее всего, станет сердцем рабочей станции, а не процессором домашнего ПК для стрима Fortnite.

Источник – Tomshardware

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: