Intel Iris Xe Max — первая мобильная дискретная видеокарта компании

Компания Intel неожиданно сегодня представила свою первую мобильную дискретную видеокарту. Называется она Iris Xe Max, и название тут, к сожалению, не соответствует реальности. 

Фактически перед нами всё тот же GPU Xe в его базовом исполнении с 96 вычислительными блоками, но только в виде дискретного решения.  

Что это даёт? Тут 4 ГБ собственной памяти, причём почему-то LPDDR4x и с пропускной способностью всего 68 ГБ/с, а также повышенная частота ядра – 1,65 ГГц. Добавим сюда собственный лимит мощности, и это всё, что должно сделать Iris Xe Max быстрее встроенного GPU в топовых процессорах Tiger Lake. Ванговать особо не буду, но, думаю, Iris Xe Max будет быстрее встроек где-то на 15-25% в зависимости от игры. Уже неплохо, но даже до уровня GTX 1650, вероятно, не дотянет.  

Что интересно, получается, что в ноутбуках с Iris Xe Max часто будут два условно идентичных GPU. Имеет ли это какой-то смысл? Ну кроме того, что дискретная карта всё же будет побыстрее, да и не во всех конфигурациях будут CPU с топовыми iGPU, есть ещё кое-что. 

Называется это кое-что Deep Link. Это нечто похожее на Radeon Dual Graphics, если вы помните такую технологию. Фактически Deep Link позволяет объединять мощности iGPU и GPU Xe, но, к сожалению, не для игр. Intel говорит об ускорении вычислений ИИ и об ускорении кодирования. Второе должно быть весьма занятным, но нужно дождаться тестов.  

Что ещё? GPU видеокарты производится по 10-нанометровой технологии, карта оснащена интерфейсом PCIe 4.0, она поддерживает аппаратное декодирование AV1, порты HDMI 2.0b и DisplayPort 1.4.  

Первые ноутбуки с Iris Xe Max уже доступны. Это Acer Swift 3x, Asus VivoBook Flip TP470 и Dell Inspiron 15 7000. А ещё Intel пообещала в первой половине следующего года выпустить настольную дискретную видеокарту этого же уровня. Она также явно не впечатлит, но, возможно, будет брать ценой.  

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад

но даже до уровня GTX 1650, вероятно, не дотянет

– вот сейчас смешно было. Учитывая скорбный факт отставания Iris Xe даже от древнего динозавра GTX 1050 Ti, рассуждения о 1650 как бы неуместны. Совсем.

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад

Да ни с чем ее не нужно стравнивать в играх, как мне качется. Подозреваю, что Xe в результате окажется таким себе бюджетным конкурентом Quadro и прочих “профессиональных” решений. Давая преимущество в фото\видеоредакторах, моделировании и в CAD-приложениях. Разработчики всего графического софта так или иначе вынуждены будут в обозримом будущем добавлять поддержку Xe из-за их распространенности. Но вряд лиэтим же путем пойдет геймдев.

Please wait...
Игорь Феклистов
Игорь Феклистов
3 лет назад

Играть можно и на nVidia Riva TNT2. В игры эдак 1999 года. Даже на высоких настройках. Xe же явно не для игр. Точнее, не для комфорта в современных играх.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: