Intel Optane Memory H10 — новые накопители Intel, которые представляют из себя вовсе не то, что вы думаете

Что такое Optane? Изначально это накопители Intel на совершенно новом типе памяти — 3D XPoint.

У таких SSD есть как плюсы, так и минусы, но достаточно высокая стоимость изначально не позволила таким накопителям стать очень популярными. Да и сейчас они пока ещё весьма нишевые, хотя уже и привычны.

Недавно Intel представила постоянную, как она её называет, память Optane DC — такой себе гибрид SSD и оперативной памяти, но пока лишь для серверов. Теперь вот Optane Memory H10.

Уточню, эти накопители номинально были представлены в январе, но теперь Intel анонсировала их полноценно, хотя и без цен.

Только вот это вовсе не те Optane, которые мы привыкли видеть. Суть в том, что в основе Optane Memory H10 лежит обычная NAND-память, причём QLC. Да, она дешёвая, но вот что у неё будет с надёжностью — вопрос.

Почему же Optane? Потому что память 3D XPoint тут всё же есть, но она выступает в роли кэша. Давайте подробнее. Новинки представляют собой твердотельные накопители формата M.2 2280, ориентированные на потребителей. Есть три модели: на 256 ГБ, где кэша (то есть памяти 3D XPoint) всего 16 ГБ, а также на 512 ГБ и на 1 ТБ, где кэша по 32 ГБ. Скорости заявлены шикарные: 2400 МБ/с на чтение и 1800 МБ/с — на запись. Но вот производительность — всего 55 000 IOPS при произвольном доступе. Для сравнения, у саташного Samsung 860 EVO производительность составляет 90-100 тысяч IOPS, а у 970 EVO M.2 — 450-500 тысяч!

Ресурс, к слову, обещают в 300 ТБ. Всё решит цена. Если она будет относительно невысокой, то такие SSD смогут составить конкуренцию накопителям M.2 начального класса, превосходя их по скорости. Если же нет, то и перспективы у этих новинок весьма туманны.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: