Искусственный интеллект в играх — уже реальность. Sony представила GT Sophy для Gran Turismo 7

Учитывая ажиотаж вокруг искусственного интеллекта, его появление в играх было лишь делом времени. И вот, похоже, время настало. 

Sony представила ИИ GT Sophy для игры Gran Turismo 7, который был разработан совместными усилиями Sony AI, Polyphony Digital (PDI) и Sony Interactive Entertainment. И это не просто какая-то там функция, косящая под ИИ, а действительно полноценный ИИ. Статья о нём появилась даже в журнале Nature, а это один из самых крутых научных журналов в мире. 

В июле прошлого года разработчики впервые выпустили GT Sophy против профессиональных игроков в Gran Turismo, и ИИ ожидаемо проиграл. Только вот уже в октябре он выиграл, потому что это искусственный интеллект, и учиться он может невероятно быстро. В целом же пишут, что Sony обучала GT Sophy на 20 консолях PlayStation 5 в течение 10-12 дней. Это достаточно быстро и нересурсоёмко. При этом ИИ обучили негласному гоночному этикету, то есть он не будет подрезать и блокировать машины других гонщиков.  

В общем, это очень крутая штука, и она появится в Gran Turismo 7. Правда, не на старте, а когда-то позже с обновлением. Но мне непонятна одна вещь — зачем. Зачем игре столь мощный ИИ, который способен обходить лучших из лучших? Будет ли у него настройка “уровня интеллекта”? Ведь получается, что практически для любого геймера GT Sophy будет недостижим, и какое тогда удовольствие от игры? Думаю, Sony в этом вопросе явно всё учли, просто почему-то решили не уделять этому внимания на презентации.  

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
800147
800147
2 лет назад

Думаю, на максимум его выкручивать не станут :) С ИИ в играх, самое главное — чтобы они не тупили! Если это сделают и выкрутят его на нормальную сложность, то будет круто. Сегодншние ИИ не всегда даже играют по тем же правилам, что и игрок, ломая физику, телепортируясь, пока игрок не видит и так далее. В гонках особенно было заметно, когда у противника заскриптована скорость “твоя + 2 км/ч” и плевать бот хотел на снижение скорости на поворотах.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: