Jeweller – самая надежная технология радиосвязи?

В конце прошлого года мы делали обзор охранной системы Ajax, одна из главных особенностей которой – собственная технология радиосвязи. То есть информация от хаба к датчикам и наоборот передается не при помощи привычных Bluetooth или Wi-Fi. Судя по техническим характеристикам Ajax, мы поняли, что эта самая собственная технология радиосвязи очень крута, но никакой более детальной информации о ней мы так и не получили. Представители компании сказали, что это секретные данные, которые нельзя разглашать. Но буквально несколько дней назад Ajax Systems все-таки раскрыла характеристики своей разработки под названием Jeweller – технологии радиосвязи с продвинутым уровнем защиты. 

В свое время компания решила сделать действительно надежную охранную систему. В этот момент, как говорят представители Ajax Systems, стало понятно, что использовать провода точно нельзя, а все доступные беспроводные решения (Bluetooth, Wi-Fi, ZigBee или Z-wave 5 gen) не подходят под концепцию «идеальной охранной системы». Единственным выходом оказалось создание собственной технологии радиосвязи. Так и появилась Jeweller, позволяющая передавать данные на расстояние до двух тысяч метров. Jeweller все время поддерживает минимально необходимый уровень выходной мощности, что существенно экономит заряд батареи. К примеру, в обзоре Ajax мы говорили, что датчики конкретно этой системы могут работать до семи лет без замены аккумуляторов.

От глушения датчиков система тоже защищена. Хаб оснащен двумя антеннами, он в режиме реального времени анализирует уровень сигналов, принимая лучший. Ajax работает на нескольких частотах, поэтому в случае глушения какой-то одной частоты он просто переключится на другую. В случае глушения всей полосы (в обычных условиях это практически невозможности) будет поднята тревога. К слову, взлом какого-либо датчика тоже будет замечен сразу, потому что хаб проверяет связь каждые двенадцать секунд. Все это стало возможным именно благодаря разработке Jeweller.

При передаче данных от хаба к устройству или от устройства к облаку все данные шифруются при помощи специального алгоритма на основе AES. На взлом уйдет просто нереальное количество времени. Столько не живут! Также к хабу можно подключить до 100 устройств, то есть датчики можно установить в каждую комнату огромнейшего дома, а также на каждую дверь и окно. Ну, а вот обещанные технические характеристики:

  • Мощность радиосигнала: до 25 мВт;
  • Тип связи: двусторонняя;
  • Рабочие частоты: 868.0-868.6;
  • Тип шифрования: блочное, на основе алгоритма AES;
  • Дальности связи с датчиками: до 2000 метров на открытой местности;
  • Период опроса датчиков: от 12 секунд;
  • Максимальное количество подключенных устройств: 100;
  • Срок работы датчиков при ежеминутных пингах: до 7 лет;
  • Время доставки сигнала тревоги: мгновенно;
  • Дополнительно: TDMA, защита от глушения, защита от вскрытия датчиков, защита от подлога, защита от сбоев, удаленная настройка.

В общем, тема достаточно интересная, мы вот пользуемся этой охранной системой уже несколько месяцев, пока никаких проблем не возникало. Если у вас есть какие-то вопросы, обязательно задавайте их в комментариях, постараюсь на все ответить.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
7 лет назад

всі так класно хаб на стінку клеють, але забувають що в дійсності ще 2 провода висіти будуть.

Please wait...
Valentine Hrytsenko
Valentine Hrytsenko
7 лет назад
Ответ  Олег

При ремонті можна все передбачити і зробити саме так, як на фото.

Please wait...
Олег
Олег
7 лет назад

звичайно. при ремонті і провідну сигналізацію можна передбачити.
але наголос саме на безпроводному інтерфейсі.
ну і мова про огляд під час тесту, навряд чи під тест робили ремонт.

Please wait...
Valentine Hrytsenko
Valentine Hrytsenko
7 лет назад
Ответ  Олег

так фотки не редакційні ж )

Please wait...
придумайник
придумайник
7 лет назад

А есть ли какие-то прямые конкуренты именно по беспроводным охранным системам? Или подобные технологии, решения в этом сегменте?
Как вы в редакции оцениваете перспективность этого направления? Заранее спасибо :)

Please wait...
Valentine Hrytsenko
Valentine Hrytsenko
7 лет назад

Можете посмотреть линейки Jablotron, Paradox, DSC, Satel, Risco, например. Это старожилы рынка. Ajax — новое веяние за счет подхода к упрощению, диджитализации (это уже полноценный IoT), хорошему продуктовому дизайну.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: