Что может быть лучше, после празднования 8 марта, чем самый лучший дайджест про новости из мира IT? Правильно, только самая свежая его версия. Слухи о Samsung Galaxy S4, новинки китайского смартфоностроения, новый взгляд на гибкие дисплеи и забавное видео про Google Glass. Читаем и комментим, лайкаем, твиттим и +1-м.
Странно, но в этом году ажиотаж по поводу выхода новой версии самсунговского флагмана линейки Galaxy, тем более за неделю до анонса, уж больно незначителен. Разве, что официальное промо-видео…
…да несколько рендеров. Сначала известный/ые в узких кругах гик-шпион/ы-твиттерианин/е @evleaks выложил изображения якобы 4-ой «галактики»:
Через некоторое время в сети появились скриншоты оболочки TouchWiz нового поколения:
Как видно, присутствует функция управления смартфоном глазами и в помине нет никаких экраных кнопок управления. Неужели @evleaks ошибся?
Он многим не понравился, но производителю на это наплевать. В интернет «утекли» изображения планшета Samsung Galaxy Note 8.0 в черном корпусе.
Ждем начала продаж, чтобы удостовериться в его реальной (не)уродливости.
Первыми, кто снабдит смартфон 4-мя гигабайтами оперативной памяти, похоже, станут ребята из ZTE. Свое детище назовут в свойственном для китайского нейминга стиле – U9810.
Как видим, единственное, что вызывает недоумение в свете недавно представленных устройств – это разрешение 5-ти дюймового экрана – 1280х720 точек.
Четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 600, 2 гигабайта оперативной памяти и 5-дюймовый FullHD дисплей – такими характеристиками хочет привлечь внимание к своему смартфону Vivo Xplay китайская компания ВВК.
Также пользователя порадует 32 ГБ встроенной памяти и поддержка карточек microSD, 13-мегапиксельная камера и супер-пупер навороченный звуковой чип. Устройство хотя еще и не представлено официально, но уже известна его цена – 549 долларов.
Пока все ведущие производители мобильной техники ломают голову по поводу внедрения в массы смартфонов-планшетов с гибким экраном, компании TOPPAN Printing и Plastic Logic решили сыграть по-крупному. Взяли да представили прототип 42-дюймового гибкого экрана. И пофиг, что он монохромный и состоит из 16-ти 10,7-дюймовых панелей.
Говорят, картинка настолько четкая, что пиксели не видны, даже если в экран упереться носом. И что самое невероятное – технология позволяет выводить картинку даже при отключенном питании! Прямо, находка для производителей бил-бордов.
Еще одной диковинкой стали намерения исследователей Технологического института Джорджии добиться передачи данных со скоростью 21 терабит в секунду. В качестве сырья для антены выступит графен – высокопрочный синтетический материал толщиной в один атом, который не только шикарно проводит электричество, но и имеет нулевое сопротивление.
Компания Fujitsu, по-видимому, настолько обеспокоилась защитой персональных данных на мобильных устройствах, что оснастила планшет сканером аутентификации ладони.
Фишка в том, что сканер можно запрограммировать на распознавание как одной ладони, так и двух. Характеристики устройства не сообщаются, разве что диагональ дисплея – 10 дюймов.
Гигантизм понемногу добирается и к планшетам. Французская компания Archos представила «таблетку» с диагональю экрана 13,3 дюйма – Family Pad 2. Из названия становится ясно, что устройство должно выполнять роль воссоединителя семей – ведь что может быть лучше, чем вечерние совместные просмотры маминых мелодрамм, папиных бандитских сериалов, а на сладкое – читание френд-страниц и комментирование фоточек сынишкиных одноклассниц.
Несмотря на диагональ, разрешение экрана посредственное – 1280х800 точек. Кроме того, не впечатляет и процессор – 2-ядреный ARM Cortex A9 CPU, работающий на частоте 1,6 ГГц и графика Mali 400 MP4. Кроме того, в устройстве присутствует гигабайт «оперативки» и 8 ГБ – встроенной памяти. Кому мало – на помощь придет слот microSD. В добавок к этому установлены две камеры по два мегапикселя и порты microUSB и HDMI. В качестве ОС – Android 4.1. Старт продаж намечен на «очень скоро», стоимость – порядка 300 евро.
Ну и в финале – прекрасный шуточный ролик-фантазия о жизни с Google Glass и не только.
На этом всё, IT-ишных выходных 8-)