KeddroБаян/Май/Неделя третья

Матрица в реальности, музыка под потолком, новаторство от DARPA и ода мечтателям. А ещё — ни одного упоминания об Apple. Вот таким загадочным и достаточно красочным получился сегодняшний . Кликайте “Под кат!” и сами в этом убеждайтесь.

NOTA BENE

Всем, кто решился потратить свои кровно заработанные денежки на покупку шлема виртуальной реальности, для начала следует удостовериться, что новый гаджет не повлечет за собой дополнительных финансовых потерь. Речь идёт о “хардверно-софтовой” совместимости: рекомендуются видеокарты, эквивалентные NVIDIA GTX 970 / AMD 290 или же что-то получше. Процессор Intel i5-4590 или же аналогичный по характеристикам другого производителя и 8GB+ RAM. Кроме того, на “компе” обязательно должна быть установлена система не ниже Windows 7 SP1, присутствовать пара USB 3.0 портов и HDMI 1.3 (297MHz clock via a direct output architecture).

Oculus Rift

Ну и плохие вести для всех маководов и линуксоидов — пока разработчики не доведут до ума поддержку Oculus Rift под Windows, аналогичных решений под Mac и Linux ждать не стоит.

Гуглокары в законе

Беспилотные автомобили уже летом начнут покорять публичные автострады Калифорнии. Правда, не всего штата, а лишь маленького городка Маунтин-Вью. Сообщается, что команда разработчиков после длительного тестирования оказалась более чем довольна работой сенсоров и ПО “самоходок”. Нагрузки были ошеломляющие — машинки за неделю проезжали по 10 тысяч миль. Всего же робокары покорили около миллиона миль, что соответствует 75 годам вождения среднестатистического американца.

В “большом плавании” по публичных дорогам автономным машинам позволят развивать скорость не более 25 миль в час. К тому же, каждую из них оснастят человеком-пассажиром, который при форс-мажорных обстоятельствах легко сможет трансформироваться в опытного водителя.

Рыцарь Галактики

В интернете появились первые фотографии с реальным флагманом . Приемственность поколений, как говорится, налицо.

samsung-galaxy-s6-active-leak

Тут тебе и закованный в броню корпус, и привычные механические клавиши под экраном. Интересно, куда подевался сканер отпечатков пальцев? Пока вы размышляете над этим вопросом, мы приведём краткие технические характеристики: 5,1-дюймовый QHD SAMOLED дисплей, процессор Samsung Exynos 7420, разрешение основной камеры составит 16 МП, фронтальной — 5 МП. Питаться устройство будет от аккумулятора ёмкостью 3500 мАч.

Покрути меня

Все вы уже слышали, что будущие смарт-часы Samsung будут работать под управлениемсобственной ОС. Сегодня же мы вам расскажем о некоторой функциональности гаджета. Речь идёт о базеле вокруг циферблата. Он будет подвижным и сможет прокручивать списки, выполнять функцию масштабирования и перехода между рабочими экранами.

Samsung Orbis rotating-bezel

Samsung Orbis rotating-bezel 2

Ожидается, что часики анонсируют в сентябре вместе с фаблетом Samsung Galaxy Note 5.

Лампочка с… динамиком

Sony представила “умную” лампочку со встроенным беспроводным 40-мм двухваттным динамиком. Гаджет получил название Light Bulb Speaker.

Подключиться к лампочке можно по протоколу Bluetooth 3.0. Фирменное приложение позволяет регулировать яркость света — до 360 люмен, а также выводить на динамик музыку. Также управлять устройством можно с помощью специального NFC-пульта. Продажи стартуют в Японии с 23 мая. Стоимость гаджета — 200 долларов.

Орро+ Орро

А ещё гик-шпионы раздобыли пресс-фото неанонсированных смартфонов и планшетов.

Oppo R7_Oppo R7 Plus

Как видим, смартфон с приставкой “плюс” получит сканер отпечатков пальцев и 6-дюймовый экран с виртуальными кнопками управления. Обаяние фаблета заметно портит надпись Орро на лицевой нижней панеле. Младшенькую модель лишат дактилоскопической функциональности, зато наградят более удобным 5,2-дюймовым дисплеем, под которым расположат ряд сенсорных клавиш. Анонс гаджетов запланирован на следующей неделе.

Наука не дремлет

Американское агенство перпективных исследовательских оборонных проектов (в простонародье ) разработало прототип протеза руки, который способен передавать холод, тепло, давление и т. д. В основе разработки лежит инновационный макроситцевый периферийный нервный интерфейс. Он стимулирует локтевые и средние нервы плеча, тем самым обеспечивает передачу ощущений носителю.

DARPA PROTEZ

Тестировать возможности интерфейса будут на приматах, которым в предплечья имплантируют протез. На данном этапе учёные попытаются определить точное количество сенсорной информации, которая закодирована в естественных системах человека.

Welcome to the Matrix

Поселиться в игре по настоящему — легко! В 2016 году в США появится первый в мире парк развлечений, основанный на взаимодействии настоящей и виртуальной реальностях. Называться это технологическое чудо будет The Void. Для понимания, что именно ожидает посетителей, рекомендуем просмотреть видеоролик:

А теперь немножко о технической реализации задуманного. Каждая игровая комната получит размер 18х18 метров. На голову игрока наденут в специальный шлем виртуальной реальности (изогнутый OLED, 1080р на каждый глаз), оснащённый наушниками. Перчатки и жилет сможет передавать тактильные ощущения от прикосновений, ранений от пуль и лазеров и прочей игровой катавасии. Точность локально-глобального отслеживания составит менее миллиметра, её частота — 120 Гц.

Познакомтесь с Lily

Герой нашего топика — не что иное, как портативный, симпатичный и очень практичный дрон со встроенной Full HD-камерой. Его главная особенность — следовать за “хозяином”. А ещё он умеет нырять в воду, взлетать от подбрасывания и садиться на руку словно приручённая птица. Да что я рассказываю – это нужно видеть!

Вы полюбите это устройство ещё больше, если узнаете его стоимость — каких-то 500 доларов. Тьфу, сущие копейки!

Всем мечтателям посвящается

Раз пошёл разговор о полётах, то вы просто обязаны увидеть укрощение неба с помощью джетпаков, хотя, признаться, к IT это практически не имеет никакого отношения. Вас ждёт шикарная съёмка, невероятные пируэты и прекрасный ландшафт величественного города Дубаи.

На этом всё, IT-ишных выходных 8-)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
QS
QS
8 лет назад

Всю картину с джетпаками портят безобразные колхозные выбросы дыма.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: