Компания Sony анонсировала новые смартфоны: Xperia XA2, XA2 Ultra и Xperia L2

В преддверии открытия CES 2018 компания Sony обновила свой модельный ряд, представив три модели смартфонов: Xperia XA2, XA2 Ultra и Xperia L2. Первые две позиционируются, как неплохие устройства для съемки фото, а L2 – самый доступный телефон в линейке Xperia.

Sony Xperia XA2 и Xperia XA2 Ultra

Смартфоны сохранили общий стиль, который практически не изменялся за последние несколько лет. Но при первом взгляде на телефоны становятся заметны мелкие особенности моделей. Главным изменением стал сканер отпечатков пальцев, который, наконец, появился в средне-бюджетном сегменте от Sony.

Его размещение не совсем стандартно для продуктов компании. Вместо интеграции в кнопку включения, датчик расположили на задней панели под камерой. К слову, вернулась «классическая» кнопка включения телефона, которую можно было встретить еще в первых устройствах Z-серии.

Основная камера у телефонов всего одна, на 23 МП с диафрагмой f/2.0 и светочувствительностью ISO 12800. Такой модуль использовался в предыдущих флагманах, что намекает нам на неплохие фото-возможности. Главное, чтобы программную часть и постобработку снимков довели до ума.

У меньшего телефона, Xperia XA2, фронтальная камера тоже всего одна, на 8 МП с широким углом обзора, а у версии Ultra использованы два модуля: 16 и 8 МП. Они необходимы для изменения фокусного расстояния при съемке селфи.

Кроме того телефоны немного отличаются размерами экранов. Старшая XA2 Ultra получила 6-дюймовую панель с Full HD-разрешением, а XA2 – 5,2-дюймовую матрицу с аналогичным количеством пикселей. Прикрыты экраны защитным стеклом Gorilla Glass, без уточнения поколения панели. Компания продолжает продвигать свое виденье «безрамочности», устраняя рамки по бокам, но сохраняя верхнюю и нижнюю часть, из-за чего устройства получились немного вытянутыми.


Оба смартфона построены на базе Snapdragon 630 и поставляются в паре с 3 и 32 ГБ (XA2) или 4 и 32\64 ГБ (XA2 Ultra) встроенной памяти. Расширить внутренний накопитель можно картами памяти microSD, а в качестве операционной системы используется свежий Android 8.0 Oreo.

Ввиду больших размеров модели Ultra, она получила больший аккумулятор на 3580 мАч, в то время, как обычная версия поставляется с батарейкой на 3300 мАч. Оба телефона поддерживают технологию быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0 посредством USB Type-C.

Sony Xperia L2

Эта модель должна стать прямым конкурентом и альтернативой китайским бюджетным решениям. С точки зрения характеристик – ничего интересного в Xperia L2 нет. Телефон построен на базе “простенького” Mediatek MT6737T, от которого не стоит ждать молниеносной производительности. Объём оперативной памяти составляет 3 ГБ, а встроенной – 32 ГБ, с возможностью расширения картами памяти. Работает это все на Android 7.1.1. Почему в новой модели нет Oreo – загадка.


Благо, что устройство получило сканер отпечатков пальцев прямиком со старших моделей. О ручном вводе пароля теперь можно забыть. Кроме того, стоит отметить аккумулятор на 3300 мАч, что должно обеспечить неплохую автономность.

Телефон оснащен 13 МП основной и 8 МП фронтальной камерой, без никаких откровений. Экран тут 5,5-дюймовый с разрешением 1280×720 пикселей. Как по мне, успех конкретной модели напрямую зависит от цены. Если телефон будет доступен за 110-120 долларов, то он станет неплохим бюджетником от А-бренда.

А как вам новые смартфоны Sony?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вадим
Вадим
6 лет назад

Судя из того, что флагман XZ1compakt стоит 15000грн, то середнячок ХА2 должен стоить что то около 10000грн, так как к примеру ХА1 сейчас отдают за 6000грн (хотя в этих телефонах разницы на 4000грн то и нет). Если на него поставят 13000грн то уже лучше чуть доплатить и взять топ, пусть и с экраном чуток меньше 4,7″ против 5,2″. В руке он лежит оочень удобно, в отличии от 5,5 дюйма у самого навороченного.

Please wait...
Ivan Divanov
Ivan Divanov
6 лет назад

Под экраном столько пространства а они втулили сканер отпечатка на заднюю крышку… это хрень

Please wait...
Андрей
Андрей
6 лет назад
Ответ  Ivan Divanov

Согласен

Please wait...
800147
800147
6 лет назад
Ответ  Ivan Divanov

Ну не, кнопка дом под экраном — это моверон, ещё со времён четвёртого Андроида. А если сканер будет без функции кнопки дом, или она будет продублирована, то это тоже будет тот ещё костыль. Сканер должен быть сбоку, это самое правильное для него место. Но они, зачем-то, погнались за тонкими рамками сбоку, и сканер не влез. По мне, так лучше с рамками, но со сканером сбоку. Сзади — хрень, но это более правильно, чем спереди.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: