Снова наступили выходные, а это значит, что пора подводить итоги недели в мире науки, космоса и роботов. Сегодня наш научный дайджест будет слегка необычным, ведь речь пойдет всего об одной новости недели, но зато о какой! Дело в том, что ученые из NASA смогли создать двигатель, который ломает представления о физике. Чтобы узнать, что он собой представляет, и что же теперь делать со всеми учебниками по физике, которые, возможно, вмиг устарели, нужно всего-то пройти под кат нашего сегодняшнего спецвыпуска.
Похоже, что NASA удалось совершить прорыв в области создания космических двигателей. Их новое творение может создавать тягу, при этом не используя реактивного топлива или ядерных реакций. Все что нужно для работы — солнечная энергия.
Изначально, пока идея существовала только в виде концепции, мало кто верил в то, что создать подобное вообще возможно. Все потому, что двигатель, придуманный уроженцем старушки-Англии, Роджером Шоером, был физически невозможным. К нему скорее относились как к идее гипердрайва Мигеля Алькубьере, нежели как к реальной разработке. Но буквально вчера мировое научное сообщество было вынуждено стереть с лица скепсис, ведь испытания подтвердили работоспособность EmDrive.
Смысл заключается в том, что микроволны колеблются вокруг контейнера с вакуумом. При этом сам контейнер имеет несимметричную форму. Мощность, необходимая для создания микроволн, вполне может быть обеспечена солнечными панелями на борту. Таким образом, создается разница радиационного давления между большей и меньшей областями контейнера и, соответственно, возникает тяга. Тестовый образец смог выдать от 30 до 50 микроньютонов тяги, что совсем мало. Но в данном случае важен сам факт того, что какая-то тяга вообще была создана.
Ученые из лаборатории Eagleworks, которые и опубликовали статью о данном двигателе, изначально создали два двигателя. Один из них был специально предназначен для того, чтобы провалиться, но, к большому удивлению, оба они работали.
Основная проблема, которую пока так и не удалось объяснить, заключается в том, что работа подобного двигателя противоречит Закону сохранения импульса, что совсем немного, но ломает физику. А ведь никто не любит, когда так происходит. Данный феномен невозможно подвести ни под какую из современных классических электромагнитных теорий. Возможно, все дело во взаимодействии с квантовым вакуумом, но пока что для этого нет достаточного количества оснований.
Стоит отметить, что американцы из NASA вовсе не были первыми, кто предложил идею похожего двигателя. Ранее нечто подобное показывали китайцы и аргентинцы, но впервые масштабные испытания провели только сейчас.
Теоретически, если увеличить конструкцию, то без особых энергозатрат можно добиться скоростей, способных доставить человека на Марс за несколько недель, а путь до ближайшей звезды может занять каких-то 30 лет.
Конечно, стоит скептически относиться к подобным открытиям пока мы не получим подтверждений из нескольких независимых лабораторий. Ведь пока что это только группа ученых, проверившая свои идеи на нескольких прототипах. Пусть эти ученые и относятся к такой серьезной организации как NASA. Никто не исключает возможности, что все результаты являются всего лишь ошибкой, которую впоследствии обнаружат, и закон сохранения импульса окажется непоколебимым. Но сам факт того, что космические двигатели не стоят на месте, и идет поиск новых способов доставки грузов, а затем и людей на Марс и дальше, меня очень радует. Возможно, Илон Маск уже собирает нечто подобное в секретных подвалах SpaceX, кто знает?
Источник: The Verge