Лучшая мобильная камера… у Pixel 5a за 400 долларов? 3 млн человек проголосовали именно так

Шикарный слепой тест вышел у Marques Brownlee. Тест в очередной раз подтверждает, что тесты камер смартфонов с подробными разборами, разными режимами и условиями и рассматриванием деталей при многократном кропе не имеют ничего общего с тем, как обычные люди оценивают фотографии без лишних подробностей. 

Итак, блогер взял 16 смартфонов 2021 года, наснимал кучу фотографий, разделил аппараты по парам и предложил подписчикам в Instagram голосовать. Само собой, вслепую, то есть никаких подписей к фотографиям.  

Кто же выиграл? 

Pixel 5a, который стоит 400 долларов и имеет древний небольшой датчик изображения, дебютировавший ещё на Pixel 3. Самое забавное, что в своей первой же битве Pixel 5a обошёл Pixel 6 Pro, который более чем вдвое дороже.  

Ну а дальнейшую турнирную таблицу вы можете видеть сами. Отмечу лишь пару моментов. К примеру, Asus ROG Phone 5 выиграл у Galaxy S21 Ultra, а Realme GT выиграл у Zenfone 8. Ну и второе место занял OnePlus 9 Pro.  

Почему же всё так? Где вся мощь нового Pixel 6 Pro, iPhone 13 Pro Max, флагмана Samsung? На самом деле ответ и достаточно простой, и при этом комплексный. 

Напомним, опрос проводился в Instagram, так что даже при всём желании участники не смогли бы нормально оценить детализацию. А это означает, что огромное преимущество некоторых моделей сразу сходит на нет. К примеру, Pixel 6 Pro перед Pixel 5a. Второй аспект — восприятие пользователей. Как сказал сам Brownlee, обычно люди выбирают более яркие фото. И на самом деле этот тезис уже давно известен. Обычные пользователи в обычной ситуации при хотя бы приблизительно равных снимках выберут более яркий. Или более насыщенный. В общем, более красивый в самом простом смысле этого слова. И особенно этот выбор решает, когда попросту нет возможность оценить детализацию. Также можно отметить, что в тесте не было ночных снимков, что также сводит на нет преимущества более новых топовых моделей. Кроме того, не было снимков на ширик или телевик, а ведь у Pixel 5a телевика нет вовсе. То есть делайте скидку на эти аспекты.

Ну и всё это в очередной раз подтверждает, насколько сильно Google умеет в софт, и насколько именно софт имеет значение в вопросе современной мобильной фотографии.  

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: