Выставка Mobile World Congress 2014 еще не успела начаться, как компании-производители начали анонсировать новые устройства, среди которых одними из первых стали “умные” часы Samsung Gear 2 и Gear 2 Neo, приходящие на смену вышедшей относительно недавно оригинальной модели. Отличий, тем не менее, очень много, и цифра “2” в названии стоит не просто так. Помимо исключения из названия причастности к линейке Galaxy, обе новые модели работают вместо Android на Tizen – фирменной разработке Samsung и ряда других компаний.
[one_half][one_half][/one_half][one_half_last]
[/one_half_last]
Отличия среди моделей заключаются в полностью металлическом корпусе Gear 2 (в то время как у Gear 2 Neo же используется, похоже, пластик) и наличию у нее же 2 МП камеры с автофокусом и записью 1080p-видео. Оперативной памяти в обеих моделях 512 Мб, встроенной – 4 Гб, а скорость работы обеспечивает 1 ГГц процессор. Связываться часы с телефоном могут по Bluetooth 4.0, хотя помимо этого беспроводного интерфейса здесь еще используется и инфракрасный порт.
[one_half][/one_half]
[one_half_last][/one_half_last]
В качестве предустановленных приложений Gear 2 и Gears 2 Neo предлагают ряд фитнес-ориентированных программ вкупе с музыкальным плеером.
Заявленное время работы составляет 2-3 рабочих дня при усредненном использовании, при редком же обращении к часам и их SuperAMOLED-дисплею (1.63″, 320 x 320) – до 6 дней включительно, а отвечает за соблюдение заявления 300 мА*ч батарея. Корпус часов отвечает степени защиты IP67 и является пыле- и влагозащищенным. Стоимость на данный момент остается неизвестной.
Источник: Samsung Mobile Press