Мы наконец-то узнаем точно, кто создатель биткоина? Этому может помочь суд

Вполне возможно, в ближайшее время тайна создателя биткоина наконец-то будет раскрыта. Но это не точно. 

Очень краткий экскурс в историю для тех, кто не в курсе. Биткоин (или его протокол) был создан Сатоси (Сатоши) Накамото. Ещё в 2008 году он опубликовал соответствующую статью, а сама сеть была запущена в 2009 году. Проблема в том, что никто не знал (или и до сих пор не знает), кто такой Накамото. Есть разные версии, некоторые предполагают, что это вообще несколько человек под одним псевдонимом, но вот тот японец, фото которого выдаёт Google при соответствующем запросе, это не Накамото. Точнее, того японца в 2014 году создателем биткоина назвали журналисты Newsweek, но после всё это опровергли. Также многие считают, что создатель биткоина уже мог умереть.  

Как бы там ни было, в 2016 году объявился новый претендент — бизнесмен Крейг Райт из Австралии. После расследования СМИ он публично заявил, что является Сатоси Накамото, и даже сумел убедить некоторых специалистов в этом, хотя другие всё равно сомневаются. Так вот в 2018 году на Райта подал в суд брат бывшего коллеги бизнесмена. Этот брат утверждает, что уже покойный Дэвид Клейман работал вместе с Райтом над биткоином, но затем Райт мошенническим путём присвоил себе их общую компанию, а заодно и все средства, то есть около 1 млн биткоинов. Если что, сейчас это около 65 млрд долларов. 

Судебное разбирательство ещё идёт, но нам важно то, что защита Райта заявила, что у них есть доказательства того, что Райт и есть Накамото. А такими доказательствами могут быть ключи от кошельков, где хранятся те самые первые намайненные биткоины. Правда, ранее Райт заявлял, что эти ключи у него недавно украли. 

В общем, в Райта-Накамото сообщество сейчас верит слабо, но всё же пока это единственная версия, которая хотя бы в теории может быть доказана. И если это произойдёт в рамках судебного разбирательства, мы узнаем об этом в обозримом будущем.  

К слову, о поисках создателей биткоина вот тут можете почитать довольно большую статью.  

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: