Наконец-то статистика по Android: Pie занимает 10%, а лидирует Oreo

Полгода по каким-то причинам Google не публиковала статистику по распространению различных версий Android. Многие тематические ресурсы начали предполагать, что причина кроется в провале технологии Project Treble и низких темпах распространения Android 9.0.

На самом деле это мнение пошло всего от одной западной статьи, но не суть. Те, кто хоть немного интересуется рынком смартфонов, понимали, что причина не в этом, так как даже «невооружённым глазом» было видно, что на Android Pie переходят достаточно активно. Даже Samsung начала переводить свои бюджетники, а это уже многого стоит.

И вот вчера Google наконец-то опубликовала свежую статистику. Почему был такой перерыв, неясно, но и ладно. Давайте смотреть, что же имеем на данный момент.

Итак, Android Pie занимает 10,4% рынка. Много ли это, учитывая, что с момента анонса системы прошло девять месяцев? Достаточно сказать, что Android Oreo в прошлом году за такой же срок заняла лишь 5,7%. То есть Project Treble работает, и работает отлично. Да, темпы всё ещё далеки от iOS, но так будет ещё очень долго, и причины понятны всем, кто хоть немного задумывался над этим вопросом.

Лидирует Android Oreo с 28,3%, за ней идёт Nougat с 19,2%, далее у нас Marshmallow с 16,9%, Lollipop с 14,5%, у KitKat 6,9%, у Jelly Bean — 3,2%, у Ice Cream Sandwich и Gingerbread — по 0,3%.

Вот такая вот статистика. А какая версия Android на вашем смартфоне? И вообще, важна ли для вас версия ОС на вашем аппарате?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: