Nio ET7 — первый серийный электромобиль с запасом хода более 1000 км. А ещё у него есть суперкомпьютер

Китайская компания Nio, которая на родном рынке была первой, кто стал продвигать премиальные электромобили, представила свою новинку — ET7.  

Машина стартует от 70 000 долларов, и тут действительно есть, на что посмотреть. Правда, подробностей пока не очень много, так как машина выйдет лишь в конце следующего года.  

Итак, базовая версия за те самые 70 000 долларов оснащается батареей на 70 кВт•ч, и этого якобы хватит более чем на 500 км. Но будет и другой вариант: новейшая твердотельная батарея на 150 кВт•ч, благодаря которой автономность якобы превысит 1000 км! И хотя все эти обещания ещё стоит проверить, особенно, учитывая, что они основаны на цикле NEDC, всё же они впечатляют. 

Приводить авто в движение будет установка на 653 л.с. с крутящим моментом в 850 Нм. Разгон до сотни обещают за 3,9 с. Длина машины составляет без малого 5,1 м при колёсной базе в 3 м.  

Салон, судя по первым фото, будет достаточно минималистичным, но не без изюминки. А ещё авто получило очень мощную электронику. Сердцем служит суперкомпьютер (так они его называют) Adam на основе чипов Nvidia Orin. Даже один такой чип должен быть очень мощным, а тут их четыре! 

В итоге вся система включает 48 процессорных ядер Cortex-A78, 8096 ядер CUDA, 256 тензорных ядер третьего поколения, а в сумме четыре SoC содержат 68 млрд транзисторов. И производительность в итоге превышает 1000 TOPS. 

Всё это нужно для продвинутых функций автопилотирования, помощи водителю и так далее, но подробностей пока не очень много. К примеру, известно об 11 камерах, 33 сенсорах, 5 миллиметровых радарах, 12 ультразвуковых датчиках.  

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
3 лет назад

при токе 30 А (около 6-7 кВт) так и будет – сутки, но на быстрых заиядках – 2-3 -часа, тем более, что ежедневный расход около 10-15%. т.е. за 5-6 часов от домашкей розетки можно за ночь зарядится

Please wait...
Xampurum
Xampurum
3 лет назад

Вот только заряжать её нужно будет сутки, видимо.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: