В свежеанонсированной версии операционной системы Android ее номер возрос лишь на одну единицу, хотя и название же сменилось с уже набившего оскомину Jelly Bean на KitKat. Впрочем, это вполне заслуженно и закономерно, ведь, несмотря на “минорное” изменение номера, в последней версии сокрыта целая прорва изменений, преобразований и улучшений.
Первым изменением, которое сразу бросается в глаза, стал новый фирменный лаунчер Google Experience (хотя при установке он называется не иначе как Google Now Launcher). Из последнего названия несложно догадаться, что он глубоко интегрирован с сервисом Google Now, и выражено это в видоизменившейся строке поиска сверху и наличии самого сервиса на “левом” экране – для доступа к Now теперь можно просто сделать свайп влево с главного рабочего стола (свайп снизу вверх от навигационных клавиш тоже работает, однако переводит снова на самый левый экран; это удобно для быстрого доступа не с рабочего стола).
При первом запуске, как и раньше, вам проведут тур по особенностям и возможностям нового лаунчера:
[one_third][/one_third] [one_third]
[/one_third] [one_third_last]
[/one_third_last]
В Google Now изменились настройки, теперь они гораздо аккуратнее и опрятнее классифицированы и разложены по группам. Нового здесь, тем не менее, практически ничего нет (разве что отдельно вынесенная в левый нижний угол кнопка “Напоминания”), однако при отключении Google Now он пропадет и с рабочего стола.
На самих же рабочих столах изменился размер иконок, они стали ощутимо больше, что упрощает доступ к ним, но требует от разработчиков приложений их перерисовки, дабы они не были размыты (требуются XXXHDPI-иконки, 640dpi, или же общее пространство в 192 пикселя).
Вкладка “Виджеты” (как и любые другие) пропала из общего меню приложений, теперь для того, чтобы получить к ним доступ, необходимо зажать палец на пустом месте на рабочем столе. Из этого же всплывающего меню можно быстро сменить обои или же перейти в настройки Google Now :
[one_third][/one_third][one_third]
[/one_third] [one_third_last]
[/one_third_last][one_half]
[/one_half] [one_half_last]
[/one_half_last]
Скачать лаунчер (3 файла) можно здесь. Работа на всех устройствах не гарантируется.
Много изменений претерпел и наборный блок, “звонилка” – теперь она автоматически выбирает наиболее часто вызываемые контакты и высвечивает их в общем списке первыми; помимо этого, при входящем звонке от неизвестного номера проводится автоматический поиск по имеющимся данным в Google Maps, дабы вывести информацию о звонящем. Навряд ли в наших странах это будет работать должным образом.
[one_half][/one_half] [one_half_last]
[/one_half_last]
Изменилась работа SMS, причем сразу на нескольких “фронтах”. Во-первых, Google Hangouts теперь являются SMS-мессенджером по умолчанию. Во-вторых, новый режим работы SMS-приложений: только та программа, выбранная основной по умолчанию, имеет доступ к записи данных в SMS ContentProvider; остальные же приложения если и будут пытаться что-то записать, то потерпят неудачу. Впрочем, любое из них может считывать информацию оттуда, если имеет правильно выставленные разрешения. Данная схема позволяет реализовать нормальную поддержку сторонних SMS-приложений без необходимости разработчикам плодить “костыли”, а пользователям – мучаться из-за отсутствия нормальной поддержки, скажем, MMS.
В Hangouts появились новые настройки, это целая их группа для SMS; возможна установка статуса и настроения, которые будут видны для всех остальных (и клиент, с которого вы на данный момент находитесь в онлайне). Если у человека не установлен клиент Hangouts, то автоматически ему будет отправлено SMS-сообщение; тем не менее, пользователь и сам может выбирать, через что отправить сообщение, достаточно лишь выбрать соответствующий его нуждам пункт в диалоговом окне сверху. Если в режиме переписки через SMS-сообщения зажать палец на отправлении, то появится возможность добавить описание/заголовок, тем самым автоматически переведя его (сообщение) в MMS.
[one_half][/one_half] [one_half_last]
[/one_half_last]
[one_half]
[/one_half] [one_half_last]
[/one_half_last]
Скачать новую версию Google Hagouts можно здесь.
Фирменная клавиатура от Google приобрела возможность непрерывного ввода не только слов, но и целых предложений – для этого достаточно после ввода каждого из слов переводить палец к пробелу, а от него уже начинать вводить следующее. Изменился и цвет следа, остающегося после движений пальца:
[one_half][/one_half] [one_half_last]
[/one_half_last]
Еще одним интересным нововведением стал так называемый “Immersive Mode”, благодаря которому приложения могут полностью скрывать как строку уведомлений, так и навигационную панель с экрана, максимизируя тем самым доступное для взаимодействия с ним пространство (до этого такая функциональность была лишь у видеоплееров да YouTube, по большому счету); особо полезно это в “читалках” и играх. Для обратного вызова всех этих непотребств необходимо сделать свайп сверху вниз от верхней части экрана.
[one_half]
[/one_half] [one_half_last]
[/one_half_last]
В фирменный клавиатуре Google появились Emoji-смайлы, которые теперь следуют канве Google+ и Hangouts, нежели убогим и неказистым двухцветным “роботам” в предыдущих версиях ОС:
По мелочам изменился и внешний вид остальной системы (помимо вышеупомянутого лаунчера) – меньше синего и больше нейтральных цветов, таких как серый и белый (например, цвет нажатия на тот или иной элемент сменился с синего на серый, который темнее стандартного белого на 10%).
[one_half][/one_half] [one_half_last]
[/one_half_last]
Системные панели, будь то строка уведомлений или же навигационная панель, стали прозрачными, что визуально увеличивает и без того немалую диагональ дисплеев Android-смартфонов.
В 4.4 KitKat появились новые жесты (на самом деле, скорее, обновленные) – двойное нажатие (даблтап) и даблтап-свайп вверх/вниз. Последний используется для увеличения или же уменьшения масштаба, в зависимости от направления движения вашего пальца.
И даже на этом список улучшений не заканчивается, ведь еще появилась возможность записывать изображение с экрана встроенными средствами, контейнером выступает *.mp4. Также изменилось взаимодействие приложений с файловой системой, теперь получить к ней доступ можно практически отовсюду, что должно упростить в некоторых вариантах использования смартфона конечную задачу. Как и большинство описанных выше нововведений, улучшенная работа с файловой системой тоже предоставляется сторонним разработчикам при помощи новых API – главное, чтобы в самом приложении эти возможности были реализованы.
Преобразилась и работа с принтерами, теперь вы можете пользоваться не только возможностями Google Cloud Print, но и любых других, будь то HP ePrint и прочих (достаточно лишь им написать соответствующее приложение и выложить его в Google Play):
Режимов печати изображения несколько:
В роли стандартного “офиса” выступает недавно редизайнутый QuickOffice, скачать который можно по этой ссылке:
Новый режим фотографирования, называющийся HDR+ – на данный момент есть только на Nexus 5; представляет из себя серию снимков, которая затем объединяется в один. Отличий от “стандартного” HDR, как видим, не так уж и много, это просто другое (большее) количество снимков, участвующих при “собирании” HDR-фотографии. Если говорить о вещах, которые на данный момент есть только в Nexus 5, то можно упомянуть и переработанный алгоритм работы с аудио, теперь он является гораздо менее энергозатратным, и тот же Nexus 5 проигрывает музыку целых 60 часов (для сравнения, Apple iPhone 5S ограничивается лишь 40 часами). Адаптировали и работы различных шагомеров, теперь подобное ПО тоже затрачивает куда как меньше энергии; владельцы пятых Nexus’ов обрадуются еще сильнее улучшенному тач-сенсору, который остальным еще предстоит увидеть в своих будущих смартфонах.
Это – далеко не целый список всех нововведений и улучшений, появившихся в новой версии операционной системы Android; очень много всего находится “под капотом” и реально проявится в жизни лишь спустя NN-ое количество времени, когда и разработчики программного обеспечения, и производители смартфонов начнут поддерживать все эти “фишки”, поэтому на данный момент было решено их не освещать. Несомненно, большее количество системных элементов претерпело видоизменения, например, менеджер загрузок. Для оптимизации времени жизни устройства появилась возможность настройки того, как будет работать определение местоположения, наиболее точно (энергозатратно) или же с меньшей частотой обновления (энергосбережение). Была адаптирована и оптимизирована работа с Интернет-страницами благодаря последней версии движка Chromium, который теперь находится в системе повсеместно; новый компилятор, помимо Dalvik (активируется в настройках разработчика); уменьшение количества требуемой оперативной памяти для переключения между задачами, переделанный менеджер недавно запущенных приложений – система способна хорошо работать и на 512 МБ оперативной памяти; поддержка новых сенсоров и новый же открытый стандарт NFC Host Card Emulation; скрытые субтитры и многое другое – список можно продолжать очень долго, если вас интересует эта информация, то ознакомиться с ней можно по ссылкам ниже.
Источник: Android Developers, Android 4.4 APIs, Android Developers YouTube, Android: KitKat