Первая беззеркальная камера от Xiaomi – XiaoYi M1 стандарта Micro Four Thirds

Xiaomi заполняет своими продуктами все больше товарных ниш. Буквально недавно она представила свою экшен-камеру второго поколения, а теперь замахнулась на более “взрослые” беззеркальные фотоаппараты, выпустив XiaoYi M1.

Новинка представляет собой компактную камеру, выполненную в минималистическом стиле, с возможностью смены объективов. XiaoYi M1 будет доступна в двух цветах: серый металлик и матовый черный. Корпус камеры почти полностью выполнен из пластика, причиной всему низкий ценник устройства. Но от использования такого материала камера совсем не потеряла во внешнем виде – она стильная и смотрится дороже своей цены.

Xiaomi (4)

Xiaomi (2)

На задней панели разместился сенсорный 3-дюймовый дисплей с общим разрешением 1040000 точек. Именно с его помощью происходят все взаимодействия с камерой. Возле дисплея разместились две механические клавиши: меню и назад.

fc0237ae925c46ec90fa4dc7c39e46ab

На корпусе присутствует небольшой выступ для более удобного хвата и два кольца для крепления ремешка. С кожаным ремешком камера уж очень похожа на продукцию немецкой фирмы Leica, даже логотип сделан в схожем стиле.

Xiaomi (21)

Устройство оснастили матрицей Sony IMX269 формата Micro Four Thirds с разрешением 20 МП. Камера имеет 81 точку фокусировки, следящий автофокус, возможность ручной фокусировки и поддерживает определение лица в кадре.

Xiaomi (8)

Из остальных параметров пользователю доступна регулировка значения ISO от 100 до 25600 и диапазон выдержки от 60 до 1\4000 секунды. Запись видео ведется в форматах MPEG-4 и H.264, а максимальное разрешение составляет 4096 x 2060 при 30 кадрах / 75 Mbps. Кроме того, доступна запись 1920 x 1080 при 60 кадрах / 30 Mbps. Два встроенных микрофона могут захватывать стерео звук, но вот выхода на внешний микрофон или наушники, к сожалению, нет.

Xiaomi (7)

Вместе с камерой было представлено два сменных объектива. Первый –  XiaoYi 12-40mm, обладает сменным фокусным расстоянием 12-42 мм, диафрагмой от F/3,5 и до F/22, 11-элементной оптикой и минимальной дистанцией фокусировки в 35 сантиметров. Не самый “светлый” объектив, который по характеристикам очень похож на аналог, используемый компанией Olympus с 2007 года.

Так что при выборе объектива, я бы остановился на XiaoYi 42.5mm. Это более светосильный объектив с фиксированным фокусным расстоянием. У него 6-элементная оптика, а диапазон изменения диафрагмы F/1,8 — F/22. Минимальная дистанция фокусировки — 25 сантиметров. Это идеальный выбор для портретной или каждодневной съемки.

Xiaomi (6)

В этих объективах отсутствует оптическая стабилизация. К слову, в самой камере стабилизации тоже нет, что в паре с не самой светосильной оптикой (я про XiaoYi 12-40mm), заметно скажется на качестве снимков в условиях недостаточной освещенности.

О том, насколько камера хорошо фотографирует судить рано, но вот пара примеров, которые компания Xiaomi загрузила в сеть. Они сняты профессиональными фотографами с использованием комплектных объективов.

Выбор Micro Four Thirds позволит использовать весьма широкий парк оптики, сделанный под этот формат, не ограничиваясь комплектными. Его использовали компании Olympus и Panasonic в своих камерах.

Xiaomi (12)

Разработчики сделали сенсорный интерфейс управления камерой максимально приближенным к таковому в мобильных телефонах. Такое решение необходимо для того, чтобы не запутать неопытного пользователя и упростить процесс съемки. Дополнительно в камере есть масса автоматических режимов, которые смогут поднять качество полученного снимка.

Xiaomi (26)

Для передачи готовых снимков на ваш телефон будет выпущено специальное приложение. Кроме непосредственной передачи, оно позволит управлять параметрами камеры и вести удаленную съемку. Приложение будет доступно для Android и iOS-устройств. Взаимодействие с телефоном происходит с помощью модулей беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.1.

Xiaomi (10)

Для сохранения фотографий камера использует карты памяти формата SD. Кроме того, на корпусе присутствуют разъемы HDMI и USB 2.0. Встроенный аккумулятор, ёмкостью всего 900 мАч, позволит сделать до 450 снимков от одного заряда.

Xiaomi (5)

Самое интересное – цена. Xiaomi, не изменяя своим традициям, предлагает красивое и интересное устройство за весьма небольшие деньги. Стоимость камеры и объектива XiaoYi 12-40mm f/3.5-5.6 будет около $330, а с более светосильным объективом – $450. В продаже XiaoYi M1 появится 23 сентября на локальном рынке. Стоимость международной версии и сроки ее выхода пока неизвестны. Также вскоре после появления камеры ожидается выход всевозможных аксессуаров: сумок, вспышек и прочих дополнительных модулей для камеры.

Мне устройство показалось весьма интересным. А как оно вам?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
reTARDIS
reTARDIS
7 лет назад

Аппарат очень понравился, новичку вроде меня для фото и видео идеально, буду копить денежки.

Please wait...
Pavel Naumov
Pavel Naumov
7 лет назад

Обзор по рэндерам и спекам – сила! Вот как надо https://www.youtube.com/watch?v=fMCPT3v2dfg

Please wait...
Виталька
Виталька
7 лет назад

Есть же Каддр для новостей о фототехнике! Это статья как раз для него, а не для Кеддра.

Please wait...
Павел
Павел
7 лет назад

А почему на фотках есть фотография с часами на которых зацензурена стрелка? LD

Please wait...
CyberHunter
CyberHunter
7 лет назад
Ответ  Павел

Зацензурена не стрелка а логотип Longines.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: