Первые тесты показывают, что ноутбуки с платформой Snapdragon 835 и ОС Windows 10 не радуют производительностью

О том, что на рынке должны появиться ноутбуки с Windows 10 и процессорами ARM, впервые стало известно ещё в конце 2016 года. В 2017 появились подробности и даже обещания Qualcomm и Microsoft начать продажи новинок до конца года.

Но, как мы знаем, этого не произошло. Более того, сейчас купить можно лишь HP Envy x2, а Asus NovaGo станет доступен в мае. И всё, других подобных аппаратов пока даже не анонсировали. Плохо ли это? На этот вопрос может помочь ответить полноценное тестирование модели HP. Отметим, что чуть ранее в Сети появилось множество обзоров ноутбука Asus, но они не содержали тестов. Теперь же мы имеем возможность понять, подходит ли вообще Snapdragon 835 для работы с полноценной Windows 10.

Итак, ниже приведено несколько диаграмм. Вот тут у источника их существенно больше, так что можете ознакомиться при желании.

В принципе, в особых комментариях результаты не нуждаются, но всё же поразмышляем. Во-первых, в целом производительность Snapdragon 835 в Windows 10 крайне низка. Даже Celeron N3450 зачастую существенно быстрее, а ведь он относится к поколению Apollo Lake, которому на смену уже пришли CPU Gemini Lake. Как видим, даже работа в Photoshop будет для ноутбука испытанием. При этом тестов, где Snapdragon 835 опережает Celeron, достаточно мало. В основном это нативные для десятки приложения платформы UWP.

Теперь перейдём к автономности. Тут всё существенно интереснее.

Ноутбук показывает существенно лучшие показатели, чем большинство других решений с CPU Intel, а если использовать нативное ПО, то результат становится ещё интереснее. При этом на рынке есть несколько мобильных ПК с полноценными процессорами, которые демонстрируют схожие показатели, но это единицы, в то время, как почти все аппараты с процессорами ARM должны отличаться хорошей автономностью.

Игровых тестов тут нет, но ранее, как я уже говорил, журналисты имели возможность ознакомиться с ноутбуком Asus. Те из них, кто пробовал запустить на нём игры, утверждают, что ничего из этой затеи не вышло. То есть с приложениями зачастую проблем нет, а вот с играми пока совсем беда. Несомненно, какие-то работать будут, но с этим вопросом ещё предстоит разобраться.

Также стоит отметить, что ранее в Сеть попал список ограничений Windows 10 при использовании CPU ARM. Оказалось, что система не будет идентична решению с обычным x86-разрядным процессором. Во-первых, Windows 10 ARM (назовём для удобства так) не поддерживает приложения x64. То есть запустить можно лишь приложения x86. Позже, вероятно, эта проблема будет решена, но это же Microsoft, так что не будем загадывать.

Кроме того, не поддерживаются драйверы x86, то есть могут возникнуть проблемы при подключении старой периферии. OpenGL старше версии OpenGL 1.1 не поддерживается, что в первую очередь скажется на многих проектах с античитовыми системами. Также тогда говорилось, что могут возникнуть проблемы с ПО, позволяющим настроить внешний вид операционки. Запустить виртуальную машину с Hyper-V тоже не выйдет.

Так что же мы имеем в итоге? В итоге в плюсах отличная автономность, массогабаритные параметры и наличие собственного модема у подобных ноутбуков. То есть в дороге нет необходимости садить аккум телефона, используя его в качестве точки доступа. С ценой пока сложно. Asus стоит 600 долларов, а за ноут HP просят уже 1000. И в последнем случае при наличии множества нюансов это много.

Кому может понравиться такой аппарат? На мой взгляд, это отличная печатная машинка, если мы говорим о недорогих моделях. Также подобные ноутбуки могут подойти тем, чьи сценарии использования ограничиваются социалками и мессенджерами и при этом зачем-то нужен именно ноутбук, а не смартфон. В общем, пока с позиционированием и потребительскими качествами всё сложно, и тот факт, что на рынке есть лишь две модели, весьма показателен.

Но появление этих ноутбуков само по себе можно лишь приветствовать. Мощности процессоров ARM будут расти, на рынке начнут появляться очень доступные модели таких ноутбуков, а Microsoft, будем надеяться, постепенно будет решать вопросы с поддержкой и совместимостью. И в итоге через два-три года мы вполне можем получить нечто вроде 400-долларового ноутбука с какой-нибудь SoC Snapdragon 865, 20-часовой автономностью и достаточной для обычных задач производительностью. Осталось лишь подождать.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Roman
Roman
6 лет назад

Кодування відео, 288 МП імейдж ?!! Тести явно не для цього девайса. Не бачив жодного тесту де б на андроїді рендер запускали. Фізику не обманеш: енергоефективний універсальний процесор = тормоза.

Please wait...
iqorek
iqorek
6 лет назад

Интересно каково теперь тем людям, которые верили в чудеса и утверждали, что “все летать будет”.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: