Пора покупать Xbox? Microsoft приобретает Activision Blizzard

Да, сам был в шоке, когда это прочёл, но это факт. Само собой, есть некоторая вероятность, что сделку могут забраковать антимонопольщики, но, думаю, это вряд ли. 

В общем, Microsoft покупает Activision Blizzard. Это впечатляет сразу по нескольким причинам.  

Во-первых, это сделка на 68,7 млрд долларов! Это крупнейшая сделка в истории игрового рынка.  

Во-вторых, это крупнейшая сделка Microsoft! Вдумайтесь: далеко не самое основное и уж точно не самое прибыльное игровое направление Microsoft выбивает себе невероятно дорогую сделку. Это как минимум говорит о том, что Microsoft делает на игры всё большую ставку.  

В-третьих, и это главное для геймеров, сделка с Bethesda уже показала, что Microsoft всё-таки купила гиганта ради эксклюзивов. Само собой, покупка Activision Blizzard вряд ли будет исключением. 

Это продолжение масштабной войны Xbox и PlayStation и её новом витке, и влияние на рынок будет очень сильным. Конечно, тут стоит сделать ряд оговорок. Если Bethesda (вообще, точнее, Zenimax) в основном специализируется на сингловых проектах, и их имеет смысл делать эксклюзивами даже с учётом недополученной прибыли, то Activision Blizzard на данный момент известна в первую очередь серией Call of Duty и Overwatch. И подобные онлайновые проекты очень вряд ли будут эксклюзивами просто потому, что там совсем иная концепция монетизации, и всё крутится вокруг количества геймеров. Так что очередная колда очень вряд ли станет эксклюзивом Xbox и ПК. Но вот, к примеру, новая Diablo в теории волне могла бы.  

В общем, сделка с Activision Blizzard намного дороже и масштабнее, но в контексте эксклюзивов большее влияние на индустрию, думаю, имеет сделка с Bethesda.  

В любом случае, как я уже не раз говорил, адекватному геймеру, ценящему в том числе или в первую очередь сингловые проекты, лучше иметь дома и PlayStation и ПК либо Xbox, ибо дальше эта война будет лишь развиваться.  Да, кстати, само собой, игры Activision Blizzard также появятся в Game Pass.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nerry
Nerry
2 лет назад

сделка с Bethesda уже показала, что Microsoft всё-таки купила гиганта ради эксклюзивов

Автор имеет в виду аж две игры: TES6, который ещё года два будут делать или Starfield, который вряд ли когда-нибудь выйдет?

Please wait...
Nerry
Nerry
2 лет назад

Да, признаю – виноват. Перепутал Starfield со Star Citizen.
Надеюсь, Bethesd’е хватит тех полутора лет, которые они заложили в объявленную (летом прошлого года) дату выхода.
Но всё же, от Bethesda пока что ожидается только две игры. Одна должна выйти в конце этого года. А вторая ещё только на этапе препродакшена. У ActiBlizz уже долгие годы тяжёлые времена и в ближайший год мы новых анонсов не увидим. Diablo 4 вроде как продвигается, бета тесты были и, возможно, она даже выйдет под конец этого года. Каждая новая Колда продаётся хуже предыдущей и даже сама Microsoft уже не отчитывается сколько консолей и сколько копий той же Halo Infinite она продала. Зато у неё на руках есть GamePass (в который моментально попадают игры маленьких студий и крупных проектов там можно пересчитать по пальцам пары человек) и ворох купленных студий, которые будут отрабатывать, вложенные в них, деньги играми не понятно когда. И уж явно одними подписками GamePass’а эти игры не будут окупаться, не говоря уже о вложенных в покупку студий деньгах.
Так что: мы купили студии – красивое…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: