Представлена SoC Snapdragon 8 Gen 1. Это новая топовая платформа Qualcomm на 2022 год

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1. Именно эта платформа будет основой многих флагманских смартфонов 2022 года.  

Как по мне, это тот случай, когда с неймингом компания промахнулась. Уж не знаю, как они там в Qualcomm выдумывают названия, но новое точно проходило какую-то фокус-группу? Да, учитывая, что сейчас мы имеем Snapdragon 888, номера в 800-й линейке заканчиваются, и нужно было выдумывать что-то новое. Не сейчас, так через год-два. Но вот это вот Gen 1. Интересно, а младшие новые SoC тоже будут с таким же неймингом? 

Как бы там ни было, название есть, давайте разбираться, что там мы получили. Новая платформа рассчитана на техпроцесс 4 нм. У неё всё так же восемь процессорных ядер, но теперь это одно Cortex-X2 (или Kryo Prime) с частотой 3 ГГц, три Cortex-A710 (или Kryo Performance) с частотой 2,5 ГГц и четыре Cortex-A510 (или Kryo Efficienty) с частотой 1,8 ГГц. То есть это первая за последние годы платформа, где все процессорные ядра новые, и тут понятно, почему именно в этом году Qualcomm решила сменить принцип именования. Компания обещает, что производительность CPU вырастет на 20% при снижении энергопотребления на 30%.  

Что по графике. Тут новый GPU Adreno, причём теперь без какого-либо номера. Но зато на 30% более производительный и на 25% более энергоэффективный. Есть технология Adreno Frame Motion Engine, которая каким-то чудесным образом должна позволять удваивать частоту кадров без повышения энергопотребления либо же, наоборот, поддерживать fps на изначальном уровне, снижая энергопотребление почти вдвое. Прям “прости, наука, я на два шага впереди”. Звучит круто, но совершенно абсурдно. Думаю, там куча условий и нюансов, но мы их не узнаем. 

Новым является и модем. Это Snapdragon X65 5G с пиковой скоростью до 10 Гбит/с. Само собой, в реальности мы таких показателей не получим ещё несколько лет. Есть поддержка Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2, aptX Lossless, есть усиленный блок ИИ, который вдвое быстрее того, что в Snapdragon 888. Также стоит отметить 18-битный процессор обработки изображения, и это якобы позволяет новому Spectra обрабатывать в 4000 раз больше данных, чем ISP в 888-ом. Очень впечатляет, но пока неясно, где и как это реализуют и реализуют ли вообще. Также в спецификациях указана поддержка 200-мегапиксельных камер, так что слухи о таких датчиках, вероятно, не врут. Ждём в следующем году. 

В общем, новая Snapdragon выглядит весьма интересно, очень много реально новых компонентов, но после 888-й у многих главным вопросом будет троттлинг. И тут покажут только тесты, хотя обещает Qualcomm на широкую ногу.  

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: