Презентован первый Ubuntu смартфон. Больше не мечта, а реальность!

И, кажется, нам придется вводить новую рубрику. Шучу! Конечно нет! Это первый и единственный экземпляр, и вообще не понятно, приживется ли такая телефония в народе. Ведь тут iOS и Android, еще и WP чего-то пытается, и такое засилье аппаратов, прям на любой вкус, и Ubuntu можно поставить второй ОС на андроид. И все же – смартфон, под управлением убунту называется BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition и поступит в продажу уже на следующей неделе в Европе. А цена?

Изначально, компания Canonical Ltd. разработала Ubuntu Touch как мобильную версию основной ОС, которую все желающие могли поставить на свои смартфоны. Показали они ее во время CES2013. Главной отличительной чертой этой оси является отсутствие экрана блокировки, зато есть экран приветствия. Все это очень интересно, поэтому любопытствующих прошу подробнее прочесть вот тут, а обзор самой прошивки увидеть вот тут.

buntu

Этот смартфон – первый официальный, свой родной и близкий компании. После объединения усилий компаний Meizu и BQ в 2014, когда Canonical «созрела» для освоения мобильного рынка в полной мере, «родился» аппарат BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition. И умельцы, если захотят, будут ставить на него Android, чтобы развлечься. Для начала – характеристики. И тут 4,5 дюймовый дисплей с разрешением 540 на 960 точек, то есть плотность скромных 244 ppi. Сердце смартфона – четыре ядра Cortex-A7 c частотой 1,3 ГГц процессора MediaTek MT6582 с графикой Mali 400 GPU (500 MHz) и 1 ГБ оперативной памяти. Встроенной памяти 8 ГБ и она расширяема. Смартфон поддерживает две SIM-карты. На борту имеется 8 МП основная камера со вспышкой и 5 МП фронтальная. Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 и для всего этого аккумулятор на 2150 мАч. Поставляемая в смартфоне сборка Ubuntu Touch по умолчанию поставляется с графическим стеком на базе Mir, Qt 5 и Unity 8.

Аппарат с длиннющим названием BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition поступит в продажу на территории Европы за 170 евро и пока неизвестно, захочет ли вендер вывозить свою кровиночку куда-нибудь за пределы европейского рынка. “Мы хотим стать массовым продуктом и собираемся на всемирный рынок, но это процесс постепенный и вдумчивый. Мы планируем реализовать свой план со временем”, – заявил вице-президент мобильного подразделения в Canonical Кристиан Паррино. Зато сейчас для первых покупателей поставщики готовят в подарок специальные сим-пакеты с какими-то приятными ништячками. А вы спешите купить?

Please wait...
Теги: ,
0
Наверх