Samsung PM1733 — SSD со скоростью 8 ГБ/с

С выходом на рынок потребительской платформы с поддержкой PCIe 4.0 у нас появилась возможность установить в систему сверхбыстрый SSD.

Речь, конечно, о новейших процессорах AMD Ryzen 3000, которые поддерживают новый интерфейс, а также чипсете X570.

Ещё в начале года ряд компаний показал свои накопители либо контроллеры, способные обеспечивать скорость до 5 ГБ/с, а сейчас такие SSD уже без проблем можно купить.

Оказалось, что 5 ГБ/с — это лишь начало. Компания Samsung представила PM1733 — самый быстрый и производительный в мире твердотельный накопитель со скоростью передачи данных в 8 ГБ/с! Сразу уточню, это не потребительское устройство, а решение, ориентированное на серверы. Но, думаю, в следующем году мы увидим и аналогичные модели для потребителей.

Итак, в основе новинки лежит, судя по всему, контроллер собственной разработки Samsung, а также память TLC V-NAND. Накопитель будет доступен в двух форм-факторах: U.2 и HHHL. В первом случае объём составит 30,72 ТБ, во втором — 15,36 ТБ. Производительность на операциях с произвольным доступом достигает каких-то сумасшедших 1 500 000 IOPS. О ценах данных нет, но для нас с вами это особо и не важно.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: