Самые странные новости из мира IT в пятницу 13-го

Пролистывая ленту твиттера и новостные сайты сегодня утром, я как-то внезапно поймала себя на мысли, что количество странных новостей просто зашаливает. Чуть ли не каждый второй заголовок вызывал у меня немое удивиление. А так как о каждой из новостей отдельно писать не резонно, я решила собрать их всех под одной крышей.

Мурчание котика нарушает авторские права YouTube

Fantom-YouTube

Жил да был кот по имени Фантом. Его хозяин записал короткое 12-секундное видео с мурлыканьем котейки, зациклил и выложил в YouTube. А через время получил жалобу, в которой говорится, что он нарушил авторские права, принадлежащие компаниям EMI Music Publishing и PRS. Ничего не поняв, автор дочитал сообщение, в котором также уточняется, что его “трек” схож с композицией “FOCUS”. И несмотря на то, что Фантом и Фокус начинаются с буквы Ф (больше схожести вы вряд ли найдете, это все-таки мурчание кота), видеохостинг отключил монетизацию видео предприимчивого парниши, который хотел заработать пару центов, даря людям без домашних животных немного тепла и мимимишности. Автор подал жалобу, оспорив решение соцсети, и получил обратно свою монетизацию, но теперь собирается подавать в суд для получения компенсации морального ущерба. Вот у меня второй день видео в режиме замедленной съемки не заливается и блокируется, теперь вот думаю – может, и мне в суд подать?

Завещать Facebook-аккаунт по наследству

legacy_featured

Не так давно ученые все-таки признали капитанский факт, что Facebook и другие социальные сети могут стать причиной депрессии. А вот теперь разработчики FB добавили на страницу пользователей возможность добавлять “душеприказчика”. Каждый юзер теперь может выбрать пользователя, который получит доступ к аккаунту после смерти его друга. Функция получила название Legacy Contact и пока работает только на территории США. Юзер, владеющий правами на страницу в случае вашей кончины, сможет закрепить на стене профиля прощальную публикацию, отвечать на новые запросы добавления в друзья и вообще держать аккаунт активным. Таким образом вы сможете оставаться социальным даже после смерти (о ужас). Но он (или она) не сможет прочесть вашу переписку или ответить на новые сообщения, а будет лишь будет поддерживать память об умершем. Над именем в профиле будет отображаться надпись “Помним”, так что все френды будут вздрагивать, видя этот профиль онлайн. Но если все эти прибамбасы современного мира вам все же не по душе, завещайте этому юзеру просто удалить страницу да и все. Так тоже можно.

legacy-contact_timeline

Раньше для того чтобы удалить аккаунт умершего человека из соцсетей, кто-то должен был знать его логин-пароль или отправить сообщение о смерти пользователя в администрацию фб с просьбой убрать страницу. Но в этом году разработчики страшно протупили с новогодним поздравлением в стиле “Это был прекрасный год! Хорошо, что мы провели его вместе”, выкинув одному из пользователей фотографию с его погибшей дочерью. Разразился страшный скандал, соцсеть долго извинялась, и вот теперь ввели меры для урегулирования конфликта и во избежание подобных неприятных ситуаций в дальнейшем.

Из-за перепалки двух ботов в Twitter полиция допросила человека

Блогер Джеффри Ван Дер Гут в своем твиттер-аккаунте поделился новостью, что его допросила самая настоящая полиция Амстердама из-за твита. Дело в том, что пользователь @Wxcafe создал код, с помощью которого бот собирает информацию из ваших твиттов и генерит случайные тексты со словами, которые вы использовали. Таким ботом пользовался и Джеффри, пока тот не составил твит с угрозами. Сам текст мы привести не можем, так как парень удалил весь бот-аккаунт, который был создан ради шутки, а привел к допросу в местном отделении полиции. Но известно, что дело касалось предстоящего события в столице Голландии и содержало угрозы смерти. Сам Ван Дер Гут нисколько не удивлен, что полиция так отреагировала на твит, ведь это их работа, а он несет ответственность за то, что пишет его бот. Единственно, что вызывает и улыбку и пугает одновременно, – твит был сгенерирован ботом в ответ на пост другого бота. И пока несуществующие пользователи планируют беспорядки, реальная полиция вместо расследования реальных дел выясняет, что означает тот или иной странный твит. Это 2015 год, детка.

Screenshot_2

Google против пота

Немного отвратно, но Google запатентовали устройство, которое определяет у вас запах пота, обрызгивает вас дезодорантом, а потом помогает избежать встреч с френдами из социальных сетей. Это звучит максимально странно, но, с другой стороны, меньше всего летом хочется чувствовать запах чьих-то потных подмышек (фу-у-у!). Вот этот карлсон с пропеллером будет измерять температуру, влажность и уровень вонючести пользователя. В случае если аромат могут почувствовать окружающие люди, чудная коробочка автоматически обрызгает владельца дезадорантом или ароматической водой. Тут на ваш выбор, ведь ее содержимое можно будет заменить, просто сменив картридж. Дальше чудо-машина будет работать в качестве навигатора и отводить вас от друзей, которые пишут в соцсетях, где они сейчас находятся, и вести прямо к ближайшему месту, где можно принять душ или освежиться. И мне вот жутко интересно, что это за места такие, кроме вашей квартиры? Дом лучшего друга, который ничему не удивится? И еще – где эту коробочку надо будет носить?

Google в борьбе против пота

И еще вопрос. А как вы думаете, только потому, что эту штуку изначально разрабатывала Motorola, Антон Поздняков назовет ее прикольной?:)

Барак Обама снял видео с селфи палкой

Обама и палка для селфи

Немного выбивается эта новость из колеи странненьких, но если учесть, что он – Президент Соедененных Штатов Америки, то такое ребячество многим пришлось по душе, а многих наоборот раззадорило на нелестные отзывы. Поэтому подборка странных и местами не самых приятных новостей заканчивается видео, где простой президент калякает в тетрадке, пытается макать печеньки в молочко и кривляется перед зеркалом. Это забавно, или глава государства должен быть солидным и устрашающим? На самом деле, видео было снято для поддержки сайта, занимающегося здравоохранением, и сам ролик называется “Вещи, которые все делают, но о которых никто не говорит”. Но, как показывает практика, это осталось на втором плане. Главное – палка для селфи.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
n1k1tapetr0v
n1k1tapetr0v
9 лет назад

Даже зеркало ля президента нормально не помыли

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: