Skoda презентовала четвертое поколение Octavia

Новая Skoda Octavia будет предлагаться в четырех различных версиях, включая гибридные варианты.

Skoda Octavia четвертого поколения, как и прежде, построена на платформе MQB. Колесная база не изменилась (2686 мм), а вот длина и ширина автомобиля немного выросли – до 4689 мм и 1829 мм соответственно.

Лифтбек предлагает 600-литровый багажник, тогда как Octavia в кузове универсал получила 640-литровый грузовой отсек.

В экстерьере прослеживается стилистика новых моделей Skoda, в частности, Scala. Передняя оптика в топовых комплектациях может быть матричной, задние фары полностью светодиодные с динамическими указателями поворотов.

Интерьер новой Octavia заметно прихорошился. Перед водителем располагается новый двухспицевый руль и цифровая приборная панель (до 10.25″), по центру находится экран мультимедийной системы (8.25″ – 10″), под ним ряд аналоговых кнопок. На центральной консоли можно найти порты USB-C, селектор переключения передач (впервые в Skoda используется система shift-by-wire для DSG), электромеханический ручной тормоз и ниши для мелочи. Также отмечу наличие трехзонного климат-контроля, проекционного дисплея и настраиваемой подсветки салона.

Что касается линейки доступных двигателей, здесь практически полная копия нового Volkswagen Golf. Доступны три бензиновых турбомотора: 1.0 л (110 л.с.), 1.5 л (150 л.с.) и 2.0 л (190 л.с.), а также двухлитровые турбодизели: 116 л.с., 150 л.с. и 200 л.с. Литровые и полуторалитровые модели будут также в варианте со стартер-генератором (mild hybrid). Плюс к этому будет версия Octavia G-Tec на газу с 1.5-литровым двигателем мощностью 130 л.с. Во всех комплектациях идет 6-ст. МКПП или 7-ст. DSG.

Кроме того, представлены и гибридные варианты лифтбека и универсала (plug-in hybrid). Они будут оборудованы 1.4 л. турбомотором и электродвигателем. Общая мощность составит 204 л.с. (350 Нм). С ними в паре будет доступен шестиступенчатый робот и 13 кВт батарея (запас хода на электротяге – 55 км).

Новая Skoda Octavia поступит в продажу в Европе в следующем году. Первым в салоны попадет вариант Octavia Combi (универсал). Затем покупатели смогут выбрать лифтбек, внедорожную версию (Octavia Scout) и спортивную Octavia RS.

Источники: Motorcar, Autocentre, Skoda

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: