3G в Украине быть. Наверное… Вчера появилась информация, что МТС, Киевстар и Life подали заявки на разрешение использовать специальные радиочастоты для создания 3G-сети. Конкурс будет проводить Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации.
Если смотреть на ситуацию с технической стороны, то операторы хотят получить полосы по 30 МГц в диапазоне 2 ГГц (это в случае с МТС и Life, сколько мегагерцов хочет Киевстар, пока неизвестно). Не забываем, что полосу шириной 30 МГц в этом диапазоне с 2005 года использует «Тримоб» (пока единственный оператор в Украине, который предлагает пользователям 3G-тарифы).
Пока операторы не готовы много платить за предоставление им частот. Цена лицензии не должна превышать 200 млн грн. Украина могла получить 3G еще в 2009 году, но тогда стартовая цена на одну лицензию была в районе 400 млн грн. Как сейчас будет проводиться конкурс, пока не известно, но заседание, посвященное этому вопросу, запланировано уже на 8 июля.
Что касается LTE-сетей, то здесь ситуация куда запутанней. Во всем прогрессивном мире сейчас активно развивают сеть 4G, 3G считают технологией, отжившей свое. В Украине ситуация немного другая – операторам будет сложно получить какую-то выгоду от LTE, так как устройств, поддерживающих эту технологию, у нас пока очень мало.
Источник: “Капитал”