“Слухай” – первая онлайн-библиотека аудиокниг на украинском языке

С сегодняшнего дня заработал сайт “Слухай”, на котором пользователи могут найти более сотни аудиокниг на украинском языке.

Над проектом “Слухай. Бібліотека аудіокниг українською мовою” работают ребята из “Типичного Киева” совместно с Институтом журналистики Киевского университета имени Бориса Гринченко в рамках Общественного бюджета Киева.

В библиотеке “Слухай” сейчас более сотни произведений классической украинской прозы и поэзии, которые входят в школьную программу. Начитывали стихи и рассказы теле- и радиоведущие, актеры театра и кино, звезды украинской музыкальной сцены, студенты и просто волонтеры, которые прошли кастинг. Среди них: Валерий Харчишин, Даша Астафьева, Богдан Бенюк, Даша Коломиец, Назар Заднипровский, Павло Зибров, Тимур Мирошниченко, Евгений Янович, Александр Ярмак, Евгений Галич, Женя Бардаченко, Алексей Супрун (Петро Бампер), Ирина Хоменко, Полина Ткач, Олег Маслюк и другие известные украинцы.

Среди озвученных книг – классика украинской прозы Ольги Кобылянской, Григория Квитки-Основьяненка, Ивана Франка, Панаса Мирного, Валерьяна Пидмогильного и других авторов. Что касается поэзии, в библиотеке “Слухай” можно найти произведения Максима Рыльского, Олены Телиги, Дмитрия Павлычко, Леси Украинки и других писателей.

Разработчик проекта Макс Фрай отмечает, что “Слухай” будет способствовать популяризации языка и позволит удобно слушать книги. По его словам, библиотека всегда будет оставаться бесплатной. В идеале – постройка краудфандинговой платформы по озвучиванию книг, чтобы пользователи сами голосовали за интересующие их произведения и донатили понравившимся актерам. К слову, на сайте есть ссылка, по которой можно поддержать проект.

Источник: ain.ua

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
soundbooks
soundbooks
1 год назад

https://sound-books.net/ – новий проект, тут також зібрані аудіокниги українською.

Please wait...
Валентин
Валентин
5 лет назад

приложение на смартфон нужно

Please wait...
Валентин
Валентин
5 лет назад

приложение на смартфон нужно обязательно.

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
5 лет назад

хотя это и не моя литература, проект здоровский, молодцы

Please wait...
deadlife.ua
deadlife.ua
5 лет назад

Крутяк! Буде дуже кльово, якщо зроблять додаток для смартфонів.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: