Смартфон Nokia X официально представлен в России

Nokia X

Путь компании Nokia совсем непрост – кто бы мог подумать еще позавчера, что основной операционной системой будет не собственная разработка, а пропагандируемая редмондовцами Windows с ее версиями Phone и RT? Никто. Кто бы мог подумать, что ее рыночная доля станет столь мала, особенно на фоне былых заслуг? Никто. О том, что наконец-таки финский гигант выпустит Android-смартфон, говорили давно, но кто в это верил еще вчера? Никто, а он есть, и даже не один, а целых три – встречайте, Nokia X, X+ и XL, причем вся стройная тройка была анонсирована и в России. Мы посетили эту презентацию и готовы поделиться с вами своим мнением о мероприятии.

Ключевой темой была фраза “это не утка”, и она обыгрывалась всевозможными путями, будь то позирование на камеру для заполучения пряничной (сюрприз!) утки или же скандирование оной на экранах-холстах при помощи проекторов.

Презентация Nokia X в России
Неплохие такие утки.

 

Тем не менее, фирменный смартфон сильно отличается от обычного Android-собрата, ведь здесь очень сильно переделан интерфейс устройств, дабы он напоминал собой Windows Phone. Помимо измененных “плиточных” рабочих столов в новинках отсутствует привычный пакет приложений Google, будь то Google Play, Google Music или что-либо иное.

Презентация Nokia X в России

 

В качестве альтернатив используются сервисы российской компании Яндекс (совместная работа с которой ведется аж с 2006 года) и присущие Microsoft приложения вроде OneDrive и Skype. Кстати, покупатель X-линейки Nokia получит в подарок 10 Гб в “облачном” файловом хранилище и год подписки на Skype Premium.

Презентация Nokia X в России

 

Посмотреть диковинную новинку хотели все, ажиотаж стоял немалый:

Презентация Nokia X в России

 

Сам смартфон ладно собран и щеголяет присущим финской компании корпусом из поликарбоната (подвид пластика), на первый взгляд ничего в нем не скрипит и не болтается. Производительность – другой вопрос, использовавшиеся на стендах экземпляры работали на старой версии прошивки, и делали это плохо. Недавно вышло обновление, которое значительно ускорило плавность и скорость работы интерфейса.

Презентация Nokia X в России

Обилие напитков, разнообразные развлечения на фоне картин и возможность “пострелять” мягкими злыми птицами по таким же мягким зеленым свиньям – вещи, подобными которым пестрит любая презентация, но для нас же наиболее интересным был сам аппарат. Будучи самым что ни на есть бюджетным вариантом (его официальная стоимость в России составляет 4990 рублей (около $140) за обычную версию X и 6990 – за старшую XL (около $200)), смартфон предлагает пользователю двухъядерный 1 ГГц процессор Qualcomm Snapdragon S4 Play MSM8225 с видеоускорителем Adreno 203, четырехдюймовый IPS-дисплей среднего пошиба с разрешением 800 x 480 точек, 512 Мб оперативной и 4 Гб встроенной памяти с возможностью ее последующего расширения при помощи карт памяти MicroSD объемом вплоть до 32 Гб.

Что немаловажно, это будет отличный “запасной смартфон”, ведь здесь по умолчанию есть возможность установки двух SIM-карт, которые, в отличие от большинства “двухсимников”, работают одновременно, учитывая и передачу мобильных данных в 3G. Встроенный же аккумулятор невелик, его объем составляет лишь 1500 мА*ч – заявленное время работы равно 13.3 часам разговоров или же 408 часов в режиме ожидания. “Крутить” MP3-музыку вы сможете беспрерывно на протяжении 26 часов.

Доступных в продаже цветов много, это черный, белый, зеленый, красный, голубой и желтый – полный “люмиевский” набор, даже с избытком. Стоит ли оно того – узнаем совсем скоро в обзоре Nokia X.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
WordPress › Помилка

На сайті виникла критична помилка.

Дізнайтеся більше про усунення неполадок WordPress.