Snapdragon Wear 2500 — «новая» платформа для детских умных часов, в основе которой процессор 2011 года

Отсутствие конкуренции — залог стагнации рынка. У производителей умных часов с Wear OS (бывшая Android Wear), обычной модифицированной Android и просто проприетарными платформами крайне скудный выбор платформ.

Есть какие-то решения MediaTek, названия которых я сейчас даже не вспомню, и есть Snapdragon Wear 2100. Мало того, что она вышла ещё в 2016 году, так она уже тогда была устаревшей, так как по сути представляла собой Snapdragon 400.

И вот сегодня вместе с новыми и в большей степени очень вкусными мобильными платформами, о которых я рассказывал вот тут, Qualcomm представила SoC Snapdragon Wear 2500. Новую платформу для умных часов. Точнее, для детских умных часов, и совсем не новая.

Фактически это та же Snapdragon Wear 2100 с рядом улучшений. Улучшения эти, судя по пресс-релизу, касаются лишь энергоэффективности. Qualcomm утверждает, что автономность часов с Snapdragon Wear 2500 будет на… 14% выше, чем на моделях с Snapdragon Wear 2100. 14% прироста через два с лишним года. Qualcomm утверждает, что прирост автономности обусловлен некоторыми оптимизациями. В их числе Wearable PMIC, RF Front End (RFFE), улучшенный Bluetooth и оптимизация модема. А в основе всё те же ядра Cortex-A7. Вы вообще помните такие ядра?

В общем, не очень понятно, зачем было выпускать такую «новую» платформу. Особенно если учесть, что покупатели детских часов в большинстве своём вообще не интересуются, на чём там основаны такие устройства, а производителям уж точно все эти маркетинговые рюшки не нужны.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Maxim S
Maxim S
5 лет назад

Если пойти в обратную сторону, какие есть варианты кроме “устаревшего” A7?
Он не справляется с задачами для носимых устройств? В чем был бы реальный плюс перехода на “новую” платформу с более красивыми циферками версии (которой и нет, по большому счёту)?

На момент начала производства SW2100 не было ни одного ядра, который бы обеспечивал достаточный уровень энергоэффективности, и, вероятно, поэтому взяли просто наименее мощный из тех, что ARM лицензировала в то время.

Какие есть варианты сейчас? Только Cortex-A35 и A32, которые были анонсированы ~2 года назад.
И разработать дизайн чипа, который будет основан на новых ядрах, сделать тестовые образцы и запустить производственные линии им было бы просто нереально, учитывая то, что рынок носимых устройств нишевый.
Основная статья дохода и расходов, соответственно, отдана SoC для мобильных устройств. Следовательно, штат сотрудников и объем производства тоже меньше для чипов носимых устройств.

Как должна выглядеть эта платформа не на “устаревшем” ядре? Что вообще от неё ожидается?
Если нужна энергоэффективность – есть (были) Pebble, Amazfit, Fitbit и любые другие девайсы на Cortex серии M, которая для этого и существует. Но не A серия и Wear OS. Даже с самыми эффективными ядрами, что есть сейчас у ARM, часы на Wear OS не будут работать больше одного-двух дней.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: