Steam Deck — очень крутая консоль без конкурентов. Доказано обзорами

Вчера несколько известных техноблогеров опубликовали обзоры на Steam Deck. Всё официально, Valve сняла эмбарго.  

Заинтересованным я предлагаю ознакомиться с оригинальными видео, а для остальных я вкратце расскажу, что к чему. 

Steam Deck очень крутая, покупайте. Всё.  

На самом деле подытожить действительно можно именно так, но мы тут, конечно, не для этого. Приставка получилась классной, хотя и не без условных недостатков или скорее не самых сильных мест. Правда, обзоры основаны на предсерийных образцах, но, думаю, самые основные особенности уже не изменятся. 

Само собой, большинство интересует в первую очередь производительность. Напомню, в основе консоли лежит полузаказной APU AMD на CPU с Zen 2 и GPU с RDNA 2. Подобных чипов на рынке нет. И мощности этого решения достаточно, чтобы рулить, судя по всему, любую современную игру. Обзорщикам разрешили тестировать только определённый набор игр, всё-таки Valve ещё не закончила тестировать проекты на совместимость. Но среди этих игр есть Control, которая скромными аппетитами не выделяется. И вот эта крутая игра выдаёт около 60 к/с при низких настройках качества и около 35 к/с при средних. Это очень круто, и спасибо Valve, что установила на консоль экран HD. Та же новенькая Forza 5 выдаёт примерно столько же на минималках и под 40 к/с при максимальных настройках. И, внимание, смертельный номер: Ghostrunner на максималках с включённой трассировкой лучей (!) выдаёт 40 к/с! Правда, вряд ли стоит рассчитывать на трассировку во многих других играх, всё-таки RDNA 2 в этом плане далеко не самая эффективная архитектура, но увидим. 

В общем, очень круто. Осталось протестировать Cyberpunk и Microsoft Flight Simulator, как пример ещё более жрущих игр. Да, конкуренты сильно отстаёт, что можете видеть на некоторых диаграммах.  

Автономность. Вот тут чуда не произошло, это всё же не Switch второй ревизии. Как раз тут окончательную точку ставить рано, ПО ещё могут оптимизировать, но в целом ситуация следующая. В требовательных играх консоль выдаёт 1,5-2 часа или чуть более. Это, конечно, мало. Но, к примеру, в той же Ghostrunner это уже почти 3,5 часа, а в Dead Cell можно рассчитывать примерно на 6 часов! Само собой, играть все будут в разные игры, но для многих, кто будет предпочитать разные платформеры, рогалики, RPG и прочие подобные проекты, автономности должно быть вполне достаточно. К тому же тут есть быстрая зарядка, что немаловажно. 

Нагрев у приставки относительно невелик. Сам APU нагревается примерно до 80 градусов, что вроде как немало, но это же портативная приставка! Вон новые Alder Lake даже из недорогих с боксовым кулером греются до 70 градусов и выше, а тут более мощный по GPU чип в крошечной коробочке. Троттлинга, к слову, нет вообще, и это круто. Также отмечу, что благодаря большим габаритам и форме, те места, где вы держите консоль, вообще не нагреваются. Шумит приставка на уровне других таких же устройств, то есть шум вы слышать будете, но это нормально.  

А ещё, как оказалось, можно смело брать базовую версию на 64 ГБ и использовать карты памяти, потому что разница в скорости загрузки в большинстве игр минимальна. Всё остальное не так важно — можете глянуть в обзорах. 

Что по итогу? По итогу перед нами супер-устройство. Это полноценная консоль, если мы говорим с точки зрения бизнес-стратегии. Она очень мощная и при этом очень дешёвая. Если что, все вот эти китайские решения, некоторые из которых попросту постоянно перегреваются, стоят 1100-1300 баксов. Тут у нас стартовая цена 400 долларов. Вероятно, как минимум первое время Valve будет продавать приставку в ноль или даже в убыток, как это обычно делают Sony и Microsoft. Потому что для них важнее зарабатывать не на девайсах. Valve решила вступить на новый для себя рынок, сходу подвинув всех конкурентов и, надеюсь, запустив соответствующий процесс на всём рынке. Это я намекаю на новую портативную PlayStation, если что. 

В любом случае, Steam Deck — уникальный продукт без прямых конкурентов как по мощности и функционалу, так и по цене. И в ближайшее время, вероятно, ничего подобного на рынке не будет. Конечно, вопрос дефицита и перекупов с завышенными ценами, вероятно, будет иметь место, но для индустрии в целом это неважно.   

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: