Tesla представила футуристический пикап Cybertruck

Компания Tesla этой ночью на специальном мероприятии в Лос-Анджелесе презентовала свой новый электрокар – Tesla Cybertruck.

Илон Маск умеет держать слово. Он пообещал выпустить пикап в стиле Blade Runner, он это сделал. Спутать Tesla Cybertruck с каким-либо другим автомобилем будет очень сложно, обычно подобный дизайн мы можем увидеть разве что на стадии ранних прототипов. Хотя, Маск отметил, что при разработке Cybertruck они частично вдохновлялись моделью Lotus Esprit из фильма о Джеймсе Бонде “Шпион, который меня любил”.

Lotus Esprit

Несущий кузов Tesla Cybertruck выполнен из сверхтвердой холоднокатанной нержавеющей стали. На презентации автомобиля были продемонстрированы его возможности по защите пассажиров от различных ударов по кузову. Более того, в пикапе также используется бронированное стекло Tesla Armor Glass. Такая защита, в теории, может защитить от пули девятимиллиметрового калибра. Правда, если с ударами молота во время презентации Cybertruck легко справился, то после попадания в стекло металлического шара, оно треснуло. Но Илон Маск пообещал исправить этот момент.

Cybertruck рассчитан на шестерых пассажиров, а также на перевозку груза массой до 1580 кг. Задняя часть пикапа прикрыта стеклом, но если необходимо ее загрузить, стекло просто сдвигается вверх. В салоне все не менее футуристично, чем снаружи: вместо руля предусмотрен штурвал, а приборная панель состоит из одного 17-дюймового дисплея.

Электропикап будет доступен в трех версиях:

  • одномоторной с приводом на задние колеса – запас хода 250 миль (~400 км), буксировочная способность 3400 кг, разгон от 0 до 60 миль/час составляет менее 6.5 секунд, цена от $39900;
  • двухмоторной с полным приводом – запас хода 300 миль (~480 км), буксировочная способность 4535 кг, разгон от 0 до 60 миль/час составляет менее 4.5 секунд, цена от $49900;
  • трехмоторной с полным приводом – запас хода 500 миль (~800 км), буксировочная способность 6350 кг, разгон от 0 до 60 миль/час составляет менее 2.9 секунд, цена от $69900.

Из прочих особенностей Tesla Cybertruck отмечу наличие адаптивной пневматической подвески, которая позволяет подстраивать высоту каждой оси под загрузку, системы Autopilot, 110В/220В розеток, поддержку зарядных станций мощностью более 250 кВт.

Кстати, если вы уже присматриваете себе Tesla Cybertruck, чтобы возить картошку с огорода, то оставьте место для квадроцикла Tesla ATV. Он оказался “one more thing” вчерашней презентации. Заряжать квадроцикл можно прямо от пикапа Cybertruck.

Оформить предзказ на новый Tesla Cybertruck уже можно на сайте компании. Для этого необходимо внести депозит в размере $100. Но учтите, что производство пикапа намечено на конец 2021 года (а топовой версии и вовсе на конец 2022 года).

Источники: The Verge, Electrek

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
Иван
4 лет назад

Шлак и отстой.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: