Типа-Дайджест. Триумф «Мстители: Финал», первый трейлер «Ведьмака», FaceApp и ФСБ, а также радужная Apple

Доброго воскресного вечера, с вами очередной дайджест пропущенных новостей за прошедшую неделю. В этот раз будет немного необычного, так что погнали.

  • Начать хочу с поздравления всех фанатов и просто любителей киновселенной Marvel. «Мстители: Финал» — официально самый кассовый фильм в истории. Возвращение в прокат позволило картине опередить «Аватар»… на 1 млн долларов. Ставим ставки, сможет ли второй «Аватар» превзойти финалку Marvel!
  • Думаю, многие уже видели первый официальный трейлер сериала «Ведьмак». Но если нет, вот он. Если вы являетесь поклонником книг либо игр в этой вселенной, пишите, как вам трейлер и что вы ждёте от сериала.

  • Тут один из топ-менеджеров Huawei заявила, что Hongmeng OS всё-таки не будет использоваться в смартфонах, и Huawei останется с Android. Круто, конечно, но это в случае, если такой исход позволят власти США.
  • Помните, недавно Apple обновила свои ноутбуки. MacBook Air изменился очень слабо: снизили цену на 100 долларов и добавили поддержку True Tone. На бумаге. На практике оказалось, что SSD в обновлённой версии сильно медленнее, чем был в предыдущих. Если точнее, было 2 ГБ/с и 0,9 ГБ/с при чтении и записи, а стало — 1,3 ГБ/с и 1 ГБ/с соответственно. Но при таких показателях вряд ли это критично хоть для кого-то. Зато дешевле.
  • Просто вам для общего развития: в Шотландии ветряные электростанции вдвое перекрывают потребности всех домохозяйств страны. Именно домохозяйств, а не всей страны, но всё равно круто.
  • Тут слухи твердят, что Apple может вернуться к использованию своего легендарного радужного логотипа. Будет вполне в духе современных трендов.

  • Apple якобы намерена взяться посильнее за направление подкастов и даже покупать эксклюзивные права на популярные каналы.
  • Samsung начала производство микросхем LPDDR5 DRAM плотностью 12 Гбит для смартфонов.
  • Raspberry Pi 4 склонен перегреваться. Будьте внимательны при использовании.
  • А вот это похоже прототип кнопочного телефона Nokia на Android.

  • А это — барменозаменитель Barsys 2.0. Стоит 1500 долларов, знает более 2000 рецептов и позволяет натыкать внутрь пять бутылок по 750 мл и всякие дополнительные ингредиенты.

  • Тут говорят, FaceApp сливает все ваши фотки ФСБ. Бу!
  • Xiaomi Mi Mix 4 точно получит суперзум.
  • Это вот совсем для ценителей. Препарированный кристалл Ryzen 5 3600.
  • Google Stadia в пакете Pro, как оказалось, будет дарить геймерам «примерно» по одной игре раз в месяц. Что такое «примерно» в данном случае, не очень понятно.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
User12
User12
4 лет назад

Примерно по 1 – это от 0 до 1 значит)

Please wait...
Maxim S
Maxim S
4 лет назад

погуглите, прежде чем писать) уже ведь не первый раз советую)

Может вы сами прежде начнёте в материал вникать, прежде чем с надменной ухмылкой всякую дичь нести?

Плотность и объем – это не разные понятия. И уж тем более не из-за каких-то особенностей компоновки в современных микросхем.
Термин density (калькой с английского от которого и является плотность) в обиходе ещё с тех времён, когда размерность флеш-чипов измерялась в количестве бит. И он такой исключительно по историческим причинам.
Если посмотреть на сайте любого производителя микросхем любой памяти – там будет размерность именно в битах (кило/мега/гига).

А у пакетов размерность указывается в байтах исключительно из-за того, что реально минимально адресуемая память – это байт, соответственно как только память сошла с конвейера, использовать иную размерность не имеет смысла. Даже если в одном пакете установлен один чип на 12 Гбит (тогда будет указано что это 1536Мбайт).

в данном случае 12-гигабитные микросхемы позволят создавать 12-гигабайтные “пакеты”. но мы будем называть “микросхемой” именно эти самые “пакеты”

“Пакетом” пакеты называются, опять же, не из-за каких-то особенностей, а потому что это производное от “chip carrier package” и опять же, этот термин из лохматых годов. Слово микросхема (integrated circuit или microchip) не используется потому что Самсунг продаёт уже готовые к пайке пакеты (микросхемы, упакованные в пакет если на русском).

12Гбит в данном случае характеристика каждого из 8 чипов в микросхеме (которая лепится на плату) имеющей суммарно 96ГБит памяти. Или 12ГБайт.
С компоновкой и прочей хренью это никак не связано.

Учитывая то, что в статье вы использовали микросхема в контесте chip, а здесь в контексте package, думаю, было бы понятнее что-то вроде “самсунг начали производство чипов для 12ГБ модулей памяти LPDDR5”.

И если уж на то пошло, самсунг не использовали ни плотность, ни объем в своём релизе. Прикиньте, оригинал я читал.

Please wait...
Maxim S
Maxim S
4 лет назад

почему термин “плотность”, который сами производители и используют, использовать нельзя

Никто не говорит, что нельзя. Просто 99% людей не в курсе, что “микросхема” – это не серый квадратик на плате (а иногда его вообще не видно, потому что он под SoC бутербродиком лежит), а один из кристаллов внутри пакета.
Обычным людям вообще пофигу, и, несмотря на то, что многие в принципе понимают разницу между гигабайтами и гигабитами, никто из них не увидит этих 12Гбит нигде, потому что минимум, который будет в пакете – это 4 таких чипа или 6Гбайт.

Из-за этого возникает путаница, потому что у нас в языке “микросхема” используется для обозначения уже готового устройства в обиходе, а отдельного слова для внутренней части нет (да и не нужно, в принципе).

Вот представьте, приходит к вам через полгода домой какой-нибудь Васян, потрясая новым самсунгом и говорит: Дима, где мои 12Гбит? Почему у меня только 6, возвращай мои годы молодости, я всё просрал из-за тебя.

Please wait...
Maxim S
Maxim S
4 лет назад

термины “объём” и “ёмкость”, если исходить из физики, также неверно используются в электронике

Это не так. Объём, если сверитесь со словарём, это не обязательно часть пространства (volume), но в нашем языке ещё и имеет значение количество (quantity), и в плане размера данных к физике отношения не имеет.

С ёмкостью тоже самое. Это не только физический термин, означающий электрическую ёмкость, но ещё и “вместимость”.

Следовательно, объём – это количество [данных] которое может содержать накопитель, ёмкость – вместительность накопителя [в количестве единиц информации].

Плотность же обязательно подразумевает единицу пространства, относительно которой рассчитывается количество. Если вы поглядите, к примеру, данные по HDD, там указывают плотность в битах на единицу площади (in^2). В случае с flash-чипами такая постановка бессмысленная, потому что сами чипы многослойные, в отличие от блинов HDD или магнитной ленты.

Но опять же, он такой исключительно потому, что чипы раньше были тоже только плоскими, и формально это “плотность данных на стандартный юнит”, и за пределами рыночных отношений между производителем чипов и производителем электронных устройств это архаизм, и никакого особого значения не имеет и осознанно не используется.

да и ГИГАбайт, в котором не 1000, а 1024 мегабайт – это тоже не очень по научному

К науке это не имеет отношение, просто неверная интерпретация системы единиц. Стандартизация запоздала за техническим прогрессом и маркетологами, вот и получился сюр.

Please wait...
Maxim S
Maxim S
4 лет назад

Тут слухи твердят, что Apple может вернуться к использованию своего легендарного радужного логотипа. Будет вполне в духе современных трендов.

Айв с возу – Кук сразу пустился в тяжкие.

Samsung начала производство микросхем LPDDR5 DRAM плотностью 12 Гбит для смартфонов.

Плотность выражается в количестве на единицу размерности материала (площадь, объём). Тут или не плотность имеется в виду, или забыли что-то. Мб 12Гбит на чип стандартного размера?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: