В Норвегии среди новых авто уже почти половина электромобилей. Спасибо, Tesla

Норвегия — удивительная страна с точки зрения автопрома. Продажи электромобилей там растут, как на дрожжах.

И хотя в абсолютном выражении продажи в этой стране невелики из-за населения (около 5,5 млн человек), показатели роста и продажи относительно всего рынка — то, что выделяет Норвегию среди других.

В прошлом году каждый третий новый автомобиль, продаваемый в Норвегии, был электрическим. Сейчас показатель вырос до 48%, то есть условно половина из продаваемых новых машин — это электромобили.

Достичь такого показателя удалось не в последнюю очередь благодаря Tesla. Компания похвасталась, что наладила глобальную логистику, в том числе увеличились поставки в Норвегию. И результат не заставил себя ждать: Tesla заняла первое место на авторынке Норвегии. Не среди электромобилей, а вообще! Вот статистика.

Там нет шапки, так что чуть разъясню. За июнь Tesla продала 3760 машин, а с начала года — 12 605 авто. Конечно, почти все — Model 3.

Если кто-то ещё вдруг удивляется, как это норвежцы вообще пользуются электромобилями в их-то климате, проясню. Да, Норвегия — северная страна со снегом, горами и вот этим всем. Только Норвегия при этом расположена у большой воды, поэтому климат там мягкий. В частности, зимой средняя температура — всего несколько градусов ниже ноля. По крайней мере, в южной части страны, где и проживает 80% населения. Так что температура там точно не является проблемой для электромобилей.

К слову, о Tesla. Буквально только что компания поделилась данными о продажах во втором квартале. Оказалось, новый рекорд.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: