Вирус CopyCat атаковал 14 миллионов Android смартфонов

Владельцы смартфонов на Android стали жертвами хакерской атаки вируса CopyCat.

Компания Check Point, которая специализируется на IT-безопасности, рассказала о том, что данный вирус заразил уже более 14 млн устройств, получил root-доступ к 8 млн из них и за пару месяцев принёс своим авторам около 1,5 млн $.

Попадая в программное обеспечение смартфона, вирус получает доступ к контактам, выбирает любые и отправляет им изображения. Пользователи, которые открывают сообщения, автоматически загружают вредоносный apk на своё устройство. При этом длительное время владелец телефона может не подозревать о заражении, пока вирус не заявит о себе. CopyCat внедряется в родительский процесс Zygote, который является шаблоном для всех Android-приложений в системе. После этого он может устанавливать любые приложения (подменяя настоящие referrer ID своими) и показывать рекламу, за счёт чего и приносит деньги своим авторам.

CopyCat использует сразу шесть различных эксплоитов, за счет которых он получает root-доступ. Стоит отметить, что работают они только на старых версиях Android (5.0 и ниже), тем не менее большое количество смартфонов подвержено риску заражения.

Встречается вирус чаще всего в странах Южной и Юго-Восточной Азии. Впервые CopyCat обнаружили ещё в прошлом году, однако специалисты Check Point предупредили Google о проблеме, когда вирус вновь проявил активность весной этого года. В создании вируса подозревается китайская рекламная сеть MobiSummer, которая использует одни и те же серверы, что и CopyCat, а также же одинаковые удаленные сервисы.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
s010m0n
s010m0n
6 лет назад

Как к вам попасть ?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: