Вирус Skygofree может записывать разговоры и воровать сообщения из WhatsApp

“Лаборатория Касперского” опубликовала статью про найденную программу-шпион для Android, которая несет серьезную опасность.

Аналитики компании отмечают, что Skygofree – один из самых мощных шпионских инструментов, который они когда либо видели для платформы Android. Программа-шпион может записывать разговоры, воровать SMS и сообщения из WhatsApp, данные GPS, события календаря, а также записывать звук, когда устройство находится в определенном месте. Кроме того, Skygofree может получить root-права на смартфоне и подключать его к Wi-Fi сетям, которые также контролируются злоумышленниками.

Вирус активно распространялся с 2015 года. “Лаборатория Касперского” подозревает в его создании итальянскую IT-компанию, которая разрабатывает продукты для видеонаблюдения. Об этом также говорит то, что зараженные устройства подцепили уязвимость в Италии.

Что касается распространения, вирус может пробраться на смартфон любого пользователя, который активно пользуется мобильным браузером. Отмечается, что Skygofree попадал на устройства через поддельные сайты крупных мобильных операторов, на которых пользователям предлагали установить “ускоритель интернет-соединения”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: