Вот и настало это время, эта знаменательная дата – 1 июля 2013 года, последний день жизни сервиса-монополиста Google Reader, до недавнего времени ассоциировавшегося у людей с самим термином “RSS”. Увидев в этом происшествии золотую жилу, сразу же начали активно развиваться аналогичные продукты от других компаний. Так кто же является лучшим претендентом на место вашего основного помощника в разгребании новостей? Давайте посмотрим.
Какие требования можно предъявить к новому спутнику в мире новостей и статей? Во-первых, конечно, у него должно быть мобильное приложение, и, желательно, не одно. Во-вторых – удобный веб-интерфейс. В-третьих – бесплатность и мультиплатформенность. Не смотря на то, что не все из нынешних претендов удовлетворяют всем эти требованиям, не будем скидывать их со счетов – кто знает, как все обернется и кто станет лучшим именно для вас?
Определившись с базовыми потребностями внутри этого информационного голода, предлагаю начать. Всего будет три выпуска данной статьи, в которых я постараюсь рассмотреть максимальное количество вариантов (суммарно – 18) спасения с утопающего корабля под названием Google Reader. Все изображения-заголовки кликабельны и ведут непосредственно на страницу сервисов.
Первым, естественно, на ум сразу приходит Feedly, разработчики которого активизировались практически сразу после еще первого объявления, что Google Reader будет закрыт. Признаться честно, я в эту команду особо не верил, особенно после того, что они сотворили с собственным мобильным клиентом, сделав его более стильным, но куда как менее удобным. Тем не менее, все свои обещания компания выполнила, представила API к своему “облачному” сервису Feedly Cloud и, скорее всего, будет новым лидером в сфере RSS-агрегаторов.
Мысленно веб-интерфейс Feedly можно разделить на два основных рабочих поля, где слева, по аналогии с прародителем, расположились ваши фиды-подписки (и управление ими), а справа – непосредственно сама информация. Любую понравившуюся статью можно открыть в отдельной вкладке на самом сайте-источнике (достаточно нажать на заголовок), добавить в список отложенного чтения внутри самого сервиса или же отправить ее в Pocket, Google+, Facebook и ряд других социальных сетей и приложений:
Есть несколько шаблонов отображения информации, это может быть как классический “Google Reader”, так и плиточно-журнальная верстка, вариантов достаточно много (четыре, если быть точнее), переключать их можно где угодно, достаточно лишь выбрать необходимый вам в правом верхнем углу при нахождении в том или ином “фиде”. Выбранный внешний вид будет сохранен и при последующем посещении именно этого новостного потока он будет отображаться именно так, как вы его просматривали его в прошлый раз:
Общих настроек у сервиса немного, зато есть удобное управление группами и сортировкой подписок:
[one_half][/one_half][one_half_last]
[/one_half_last]
Feedly является абсолютно бесплатным и не требует никакой подписки, а любое хоть сколько-нибудь серьезное мобильное приложение уже обзавелось его поддержкой. Лично я могу порекомендовать для платформы Android клиенты gReader, Press и Reader+, причем не могу сказать того же о “родном” – он красив, но неудобен.
“Старый ридер” – минималистичный наследник оригинального Google Reader (давайте в дальнейшем называть его GR), поддержку которого, как и Feedly, реализовало в своих приложениях большинство разработчиков. Настроек внешнего вида, типа вариантов отображения статей (их всего два – список и развернутый список) или же рабочего фона – намного меньше, но для кого-то это может стать и однозначным плюсом, ведь нам важна информация и качество ее получения, не так ли?
Для работы с данным сервисом на вашем Android-смартфоне я могу посоветовать клиент gReader или же Feeddler для iOS.
Достаточно интересный конкурент для всех остальных сервисов, во многом благодаря, на мой взгляд, самому удобному веб-интерфейсу (по крайней мере, на средне-большой диагонали и высоком разрешении экрана), здешняя реализация трехпанельного рабочего окна нравится мне больше остальных. Есть некоторые нарекания к используемым шрифтам, но я не отношу себя к каким-то жеманным дизайнерам и это уж точно не режет глаз (опять же – мне):
Есть и “обычный”, привычный двухпанельный вариант (а для полуночников – ночная тема):
Любую статью можно пометить звездочкой или же отправить в одну из нескольких социальных сетей; интеграции с каким-либо сервисом отложенного чтения нет. На данный момент сервис находится в beta-стадии, однако уже сейчас работает очень достойно и, что немаловажно – быстро, что, учитывая бесплатность, может стать для кого-то важным подспорьем при выборе RSS-агрегатора. Из мобильных приложений для Android я могу порекомендовать Reader+ и родной клиент Ridly, для установки которого необходимо вступить в сообщество бета-тестеров в Google+, после чего перейти по данной ссылке (это, по сути, одна и та же программа).
Весьма посредственный, но при этом платный ($12 в год, имеется 30-дневный пробный режим) минималистичный сервис со всего двумя вариантами отображения фидов – по временным отрезкам и в виде дэшборда, что, возможно, и удобно при малом количестве подписок, но уж точно не когда у вас их свыше пары десятков, все сваливается в одну кучу и выглядит крайне непристойно.
С веб-интерфейсом, на мой взгляд, здесь полная беда – он прост, но при этом жутко неудобен, такое вот странное сочетание, причем вариантов его настройки практически нет. На данный момент единственный нормальный вариант взаимодействия с данным сервисом – при помощи сторонних приложений, например – Deer Reader или же iOS’овский Mr. Reader.
internal_server_error